Мата Погба П.
86′
90 + 2′
Чемберс К.

2016-ый год заканчивается для «Манчестер Юнайтед» волевой победой над «Мидлсбро», добытой благодаря голам Марсиаля и Погба на последних минутах регламентированного времени. Подробный обзор событий на «Олд Траффорд» от Readfootball.com

«МЮ» заканчивал 2016-ый год на шестом месте в турнирной таблице. Однако последние результаты вселяли в фанатов «манкунианцев» оптимизм. Регулярные ничьи и обидные потери очков сменились важными победами, неудачники осени Погба и Марсиаль дали достойный ответ критикам, став ключевыми игроками «красных дьяволов». Наконец, великолепную форму набрал Златан Ибрагимович, которому не хватало лишь одного гола, чтобы разделить с Месси звание самого результативного игрока 2016-го года.

«Манкунианцам» выпала часть завершать этот год на «Олд Траффорд». В гости приезжал представитель нижней части турнирной таблицы «Мидлсбро». Команда Антонио Каранки смогла произвести хорошее впечатление в дебютных матчах, но затем сдала позиции. «Боро» предпочитает закрытый, прагматичный футбол, который иногда приносит очки, а иногда отправляет команды в Чемпионшип. Перед этим матчем новичок элитного дивизиона имел в активе всего одну победу в гостях.

Сразу отметим выход в стартовом составе Марсиаля и Феллайни. Первый заменил в атаке Руни, а вот второй насытил центр поля, образовав трио полузащитников с Эррерой и Погба. На острие атаки вышел Златан Ибрагимович. У гостей вперед ходили только Траоре и Негредо, а остальные игроки сосредоточились на защите собственных ворот.

Несмотря на то, что в этом матче было забито всего три гола, соперники создали уйму моментов, выдав один из самых красочных и напряженных поединков со старта сезона. «Манчестер Юнайтед» сразу же бросился вперед, заработал два угловых за три минуты и пропустил опасный ответ «Боро». После перехвата в центре поля гости убежали в контратаку 3 в 1, однако Адама Траоре сыграл на уровне любительского дивизиона, пробив мимо ворот из убойной позиции.

Больше в первой тайме «Мидлсбро» воротам Де Хеа не угрожал. А вот «МЮ» буквально осадил штрафную площадь Виктора Вальдеса. Очень активны были Мхитарян и Марсиаль, но первый голевой момент занес в свой актив Погба. После скидки Мхитаряна Поль, находясь в положении вне игры, пробил через себя в штангу. Ассистенты Ли Мэйсона офсайд не зафиксировали, поэтому гол мог бы получиться замечательным.

На 31-ой минуте Виктор Вальдес выручил после удара Мхитаряна, а еще через две минуты уже штанга пришла на помощь испанцу, приняв на себя дальний выстрел Марсиаля. На 39-ой минуте хозяева наконец-то вышли вперед: после великолепного сольного прохода Марсиаля последовала подача в центр штрафной, откуда Ибрагимович в своем стиле карате отправил снаряд в ворота. Ли Мэйсон, посовещавшись со своими помощниками, решил отменить гол из-за опасной игры в исполнении Ибрагимовича. Это решение английского рефери не позволило Ибре вместе с Месси стать лучшим бомбардиром уходящего года.

Во втором тайме на первый план вышел Виктор Вальдес. Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» стремился показать себя с лучшей стороны бывшим работодателям, которые буквально выгнали его с «Олд Траффорд». Вальдес парировал удары Марсиаля и Ибрагимовича. Там, где голкипер не успевал, его здорово страховали защитники.

А на 67-ой минуте положение «Юнайтед» усугубилось, после того как Грант Ледбиттер, воспользовавшийся великолепной скидкой Негредо, размочил счет, 0-1!

Моуриньо сразу отреагировал на пропущенный гол, выпустив на поле Рохо и Рэшфорда. «Юнайтед» продолжал осаду ворот Вальдеса. Очень показательным был момент на 82-ой минуте, когда Байи пустился в сольный проход через центр штрафной и даже сумел заработать угловой. Вальдес же продолжал тащить, отразив удар Ибрагимовича в упор.

Когда до истечения основного времени оставалось всего пять минут «МЮ» сумел забить дважды в течение полутора минут, подарив настоящий рождественский подарок своим фанатам. Сначала Марсиаль, воспользовавшись скидкой Ибрагимовича, ворвался в штрафную и поразил ближний угол, 1-1. А затем Поль Погба замкнул навес Вальдеса, поразив ближнюю девятку, 2-1!

В концовке встречи «Юнайтед» мог забивать и третий мяч, однако ограничивался минимальной волевой победой. Это были три очка, добытые в стиле Фергюсона. Как кстати, ведь сегодня великий шотландский специалист отпраздновал свой 70-ый день рождения.

«МЮ» смог одержать свою пятую победу кряду, но, так и не сократил отставание от «Челси», который в параллельном матче разделался со «Стоком». Тем не менее, «манкунианцы» входят в новый год с отличным настроением и явным желанием побороться за Лигу Чемпионов.