Лаллана А.
87′
90′
Агьеи Д. Эрфилд С.

«Ливерпуль» одержал волевую победу над «Бернли», но остался на четвертом месте в турнирной таблице. Автором победного гола стал Эмре Джан.

«Ливерпуль» был единственным представителем Топ-6, которому предстояло провести матч 28-го тура по расписанию. Ужасный январь все еще остается в памяти болельщиков: даже в случае победы над «Бернли» «красные» оставались на четвертой позиции. Снизу поддавливают «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», а сверху не собираются оступаться «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Единственное преимущество «Ливерпуля» – свободный график. До конца сезона команде нужно будет играть только в Премьер-Лиге. В глазах букмекеров «Ливерпуль» являлся фаворитом сегодняшней встречи. Однако даже Клопп признавал, что поединок против «Бернли» будет одним из самых сложных на финальном отрезке сезона.

Начало встречи только подтвердило опасения немецкого специалиста. «Ливерпуль» в очередной раз сосредоточился на том, чтобы оставить соперника без мяча. А «Бернли» было все равно: потерпев пять минут, гости провели две опасные атаки, одна из которых завершилась голом. Лоутон подхватил мяч в середине поля и сделал великолепный пас к чужим воротам, Барнс набежал на дальней штанге и легко переиграл Миньоле, 0-1!

Дальше все пошло по сценарию первого матча. «Ливерпуль» обрушил шквал атак на ворота Хитона, подавал один угловой за другим, но реально голевых ситуаций не создавал. «Бернли» старался встречать соперника в центре поля, останавливая атаки с помощью мелких фолов.

В таком темпе прошел весь первый тайм и ситуация полностью устраивала гостей. Когда они уже готовились отправиться на заслуженный перерыв, Вейналдум сравнял счет. После подачи Дивока Ориги голландец пытался пробить в одно касание, но под снаряд самоотверженно бросился защитник, отскок был в пользу  Вейналдума, который уже без сопротивления расстрелял Хитона, 1-1!

После перерыва «Ливерпуль» действовал намного уверенней, но по-прежнему не мог забить. В итоге все решил дальний удар Джана на 61-ой минуте. Полузащитник «Ливерпуля» подключился к атаке из глубины, получил пас от Ориги и нанес плотный дальний удар, который оказался неберущимся для Хитона, 2-1!

В оставшееся время «Ливерпуль» мог забивать третий, а мог и пропускать. Концовка получилась очень нервной для болельщиков, собравшихся на «Энфилде». На третьей добавленной минуте Лоутон вполне мог оставить «мерсисайдцев» без очков, однако пробил выше ворот из убойной позиции.