Окадзаки С.
90 + 2′
Марез Р. Джеймс М.
90 + 2′

Показав лучшую игру в текущем сезоне, действующий чемпион Англии «Лестер Сити» разгромил дома «Манчестер Сити», одержав первую победу в Премьер-Лиге с 22 октября. Обзор голевой феерии на «Кинг Пауэр» от Readfootball.com

Обе команды не смогли достойно завершить групповой этап Лиги Чемпионов. «Сити» сыграл вничью с «Селтиком», а «Лестер» и вовсе пропустил пять мячей от «Порту», чем вызвал волну критики на Туманном Альбионе. Раньери после поединка в Португалии был по-настоящему зол. Итальянец пообещал продать зимой всех футболистов, которые не выкладываются на поле на все 100%. Так же Дон Клаудио извинился перед фанатами, пообещав им неприятную исправить ситуацию, складывающуюся в английском первенстве.

Накануне сегодняшнего поединка положение чемпиона было, мягко говоря, плачевным. Команда располагалась на шестнадцатой позиции, устанавливая всевозможные антирекорды. «Лестер» пропустил 26 мячей – третий результат с конца и одержал только 3 победы – столько же, сколько «Мидлбсро», «Суонси», «Сандерленд» и другие аутсайдеры первенства.

Стоит отметить, что на последний выезд Лиги Чемпионов не отправились ключевые игроки «Лестера»: Марез, Варди, Слимани, Хут и Кинг. Все они заняли место в стартовом составе. В заявку не попал Дринкуотер, отбывавший сегодня последний матч дисквалификации. Вместо него в стартовом составе оказался ветеран команды Энди Кинг.

Хосепу Гвардиоле тоже пришлось идти на небольшую ротацию. Из-за красных карточек сегодня не смогли сыграть Агуэро и Фернандиньо. Так же с травмами отсутствовали Компани и Отаменди. В очередной раз у «Сити» наблюдается парадокс: команда, которая обладает безграничным бюджетом, болезненно переносит потерю любого футболиста. В центр обороны был вынужден отправляться Санья. Коларов, награжденный капитанской повязкой, вышел слева. Единственным опорником оказался Фернандо, а на острие атаки расположился Ихеаначо.

Даже имеющийся проблемы с кадрами и не очень удачные результаты в последних матчах не намекали на возможный разгром «горожан». Однако с самого начала у «Сити» всё пошло не так. Уже к пятой минуте хозяева «Кинг Пауэр» вели со счетом 2-0. Сначала Джейми Варди, как в лучшие моменты прошлого сезона, убежал от защитников и отправил мяч в дальний угол. А затем Энди Кинг безупречно пробил с линии штрафной, поразив ближнюю девятку. В обоих случаях ассистентом выступал Ислам Слимани.

Такое ошеломляющее начало внесло неразбериху в игру «Сити». «Горожане» сумели завладеть мячом, однако за весь тайм так ничего и не создали. «Лестер» же, получив идеальные условия для контратак, начал раз за разом наказывать соперника. На 20-ой минуте хозяева повели уже в три мяча. Фукс выполнил дальнюю передачу на Мареза, тот в одно касание скинул на Варди, англичанин убежал от Браво и поразил пустые ворота, 3-0!

Этот счет и продержался до конца встречи. «Лестер» мог забить четвертый гол, однако Браво смог парировать крученый удар Мареза, а затем по воротам не попал Слимани. На 31-ой минуте местной публике впервые пришлось понервничать. После подачи с углового Коларов смог выиграть верховую борьбу у Хута, но пробил по трибунам.

Перерыв помог гостям прийти в себя. Постепенно они заперли «лис» в собственной штрафной. Однако остроты атакам «Сити» не хватало. Вскоре после перерыва опасно пробивал Сабалета – его удар заблокировал Морган. Затем не попал по воротам Гюндоган. «Лестер» действовал очень компактно и, как казалось, даже не напрягался, отражая бесчисленное количество набегов «Ман Сити». А на 78-ой минуте Джейми Варди, воспользовавшись очередной ошибкой гостей в обороне, оформил хет-трик, сделав счет неприличным, 4-0!

На 82-ой минуте «Сити» наконец-то нанес первый удар в створ. Помог штрафной, назначенный прямо перед штрафной Цилера. Несмотря на то, что на поле находился Де Брюйне, исполнять стандарт отправился Коларов, который пробил точно в ближнюю девятку, 4-1!

На последней минуте компенсированного времени «Сити» забил второй мяч. На поле словно вернулся сегодняшний «Лестер». Защитники никак не помешали Коларову прорваться по левому флангу и прострелить на Нолито, а форвард «Сити», не встретив никакого сопротивления, отправил мяч в ворота, 4-2! Совсем горячо могло стать на 91-ой минуте, но Нолито не попал в створ из аналогичной позиции. Финальный свисток Оливера зафиксировал уверенную победу «Лестера» и второе кряду поражение «Ман Сити».