Виллиан Азар Э.
86′
Виллиан Фабрегас С.

Лондонский «Челси» сумел второй раз за сезон разгромить «Эвертон» и на семь очков оторвался от «Тоттенхэма».

Выезд на «Гудисон» виделся последним препятствием «Челси» на пути к заветному титулу. За весь сезон «ириски» проиграли дома всего один матч, пропустив обиднейший гол на последних минутах мерсисайдского дерби. Еще вчера «Эвертон», благодаря осечке «Вест Бромвича», квалифицировался в Лигу Европы. Куман жаловался, что его ребятам не хватает мотивации. Однако разгромное поражение в первом туре должно было подстегнуть «тоффис» к очередному отличному матчу в родных пенатах. Должно было, но не подстегнуло…

К этому матчу «Челси» подошел с пустым лазаретом. Только Терри по невыясненным причинам не попал в заявку, прибыв на «Гудисон» в качестве зрителя. Виллиан и Фабрегас остались на скамейке запасных, а место в опорной зоне заняли Матич и Канте. У хозяев на левом фланге неожиданно появился Калверт-Левин, а Миральяс вышел лишь во втором тайме.

«Эвертон» привык играть дома на равных с любыми соперниками. В конце концов, ливерпульский клуб пытается войти в число претендентов на Лигу Чемпионов, поэтому ему нужно уверенно действовать в любом матче. Сегодняшняя встреча с «Челси» началась с опасного удара Калверт-Левина, после которого Куртуа с трудом перевел снаряд в основание стойки.

Рональд Куман смог удивить соперника, отправив Гуйе индивидуально опекать Эдена Азара. За весь первый тайм бельгиец лишь однажды убежал от ганского опекуна, однако нанес удар с внешней стороны сетки. До перерыва соперники нанесли четыре удара в створ ворот, но ни один из них не был по-настоящему опасным.

После заслуженного отдыха «Челси» действовал с небольшим преимуществом, а «Эвертон» на удивление сдал позиции, согласившись на игру вторым номером. Некоторое время «аристократы» не могли извлечь никакой пользы из своего преимущества, однако на 66-ой минуте Педро вывел свою команду вперед. Испанец получил пас от партнера, продвинулся перед штрафной и нанес плотный удар под перекладину, 1-0!

Практически сразу гости могли удвоить преимущество после хитрого розыгрыша углового: Азар покатил мяч на ближнюю штангу к Педро, тот откинул на Мозеса, который пытался пробить в дальний угол, но промахнулся. В этом моменте мог замыкать и Коста, но и ему не хватило совсем чуть-чуть.

«Эвертон» после пропущенного гола заметно активизировался, однако забить в ответ не смог. Был хороший момент у Лукаку: бельгиец получил мяч на правом фланге, продавил двух защитников, однако в самый ответственный момент снаряд соскочил с его ноги и предательски прикатился к Куртуа.

А на 79-ой минуте «Челси» досрочно убил интригу. Гуйе впервые в матче был вынужден останавливать Азара с нарушением правил. Бельгиец не стал навешивать с левого угла штрафной, а прострелил. Кэйхилл удачно подставил ногу, забив во втором матче кряду. Через пару минут, вышедший на поле Виллиан, замкнул прогресс Фабрегаса и установил окончательный счет, 3-0!