Педро Оскар
83′
Виллиан
85′

«Челси» одержал волевую победу в лондонском дерби против «Тоттенхэма», нанеся своему сопернику первое поражение в новом сезоне английской Премьер-Лиги. Автором победного гола «аристократов» стал нигерийский нападающий Виктор Мозес.

«Челси» в этом сезоне не участвует в Лиге Чемпионов, а «Тоттенхэм» накануне потерял все шансы выйти в плей-офф главного турнира Европы. Редкое явление для последних лет, когда в одном из главных лондонских дерби встретились соперники, свободные от Еврокубков. Каждая из команд имела сегодня кучу причин победить. «Тоттенхэм» надеялся продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате и реабилитироваться за неудачу в Лиге Чемпионов. Ну а «Челси» жаждал выиграть в седьмом матче кряду и вернуться на вершину турнирной таблицы. Да и сам факт дерби намекал, что эта встреча получится горячей и результативной.

Тренеры обеих команд не стали изобретать велосипед, выставив в стартовом составе своих самых сильных игроков. У «Тоттенхэма» после дисквалификации вернулся Виктор Ваньяма, а молодой Уинкс отправился в запас. Виммер и Дайер продолжают выходить в стартовом составе, ожидая выздоровления Тоби Алдервейрелда. На острие атаки вышел Харри Кейн, на этот раз без своего партнера Янссена. У хозяев атакующее три составили Коста, Азар и Педро. Терри снова отправился в лазарет, что породило новую волну слухов о необходимости покупки еще одного центрального защитника.

Нельзя было не отметить усталость, которая была присуща игрокам «Тоттенхэма» в последних матчах. Выезд в Монако обернулся главным разочарованием эпохи Маурисио Почеттино, а домашняя игра с «Вест Хэмом» лишь благодаря чуду не стала еще одной оплеухой на закате этой осени.

Но в этом матче «шпоры» начали все с чистого листа. С первых минут они бросились к воротам Куртуа, сходу завладев инициативой. Поначалу не было понятно, кто тут хозяин, а кто гость из соседнего района. Игроки в белой форме были повсюду, они лучше прессинговали, чаще стреляли по воротам, были наглее и интереснее в атаке. Рано или поздно такое преимущество должно было обернуться голом, что и случилось уже на шестой минуте. После подачи с углового Кейн расстрелял ворота с пары метров, однако боковой судья зафиксировал офсайд.

Но гости недолго горевали. Спустя пять минут Эриксен подкараулил отскок в 17-ти метрах от ворот и пальнул в ближний угол. Мяч по замысловатой траектории облетел Куртуа и опустился в ближнем углу, 1-0! Великолепный гол прервал не менее великолепную сухую серию бельгийского кипера, насчитавшую более 10 часов.

После забитого гола «Тоттенхэм» даже и не думал сбавлять обороты. «Шпоры» продолжили давить, пока снова не оказались близки к голу. На 32-ой минуте Кайл Уокер мощно пробил из пределов штрафной, но Куртуа перевел мяч на угловой. Через две минуты бил уже Кейн и снова бельгиец был вынужден вступать в игру.

А в концовке тайма «Челси» сравнял счет. Педро получил мяч перед штрафной и великолепно пробил в правую девятку. Это был не берущийся мяч для Льориса, который в одночасье перечеркнул все старания гостей и вернул хозяев в матч, 1-1!

В перерыве тренеры никаких замен делать не стали. Но Конте явно побеседовал со своими подопечными, так как на поле «Стэмфорд Бридж» вернулся совершено другой «Челси». На 50-ой минуте Коста тараном прошелся по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где совершенно один Мозес расстрелял ворота Куртуа, 2-0. На лицо явная ошибка защитников «Тоттенхэма», бросившихся на Косту и позабывших о других нападающих противника. Практически сразу «Челси» мог забить и третий, но Алонсо в стиле Педро образца прошлого сезона зарядил по трибунам из центра штрафной.

Оставшаяся часть матча проходила под диктовку гостей. Они много держали мяч, постоянно искали пути к воротам Куртуа, но уже не были столь опасны, как в первом тайме. Вышедший на поле Нкуду смог усилить атаку, но и его сольные проходы не помогли сравнять счет.

Финальный свисток зафиксировал не самую заслуженную победу «Челси». Впрочем, еще в прошлом туре «Тоттенхэму» повезло победить в дерби против «Вест Хэма», поэтому можно сказать, что сегодня «шпоры» просто раздали долги. «Челси» начал играть лишь во втором тайме, однако и этого хватило, чтобы продлить победную серию и завершить третий тур подряд на первом месте.