Азар Э. Лофтус-Чик Р.
90′
Канте Н.
90 + 3′

Лондонский «Челси» одержал одну из ключевых викторий на решающем текущего сезона. После неудачи в домашнем матче с «Кристал Пэлас», «аристократы» смогли взять верх над «Сити», благодаря чему сохранили комфортный гандикап над «Тоттенхэмом». Обзор поединка от Readfootball.com

Конте не стал делать кардинальных перестановок в составе из-за обиднейшего поражения в дерби против «Пэлас». Зума занял позицию правого центрального защитника, Аспиликуэта поднялся на место Мозеса, а Матич присел на скамейку запасных. Зато удивил Гвардиола, выпустивши  й с первых минут Венсана Компани. Так же в запас отправился Стерлинг, а в опорной зоне расположился Делф. С чем были связаны такие кардинальные изменения, непонятно.

Соперники осторожно начали встречу и шли в атаку малыми силами. «Челси» был чуть напористей. После субботнего поражения от «Пэлас» «аристократам» было важно подержать мяч, попрессинговать соперника, почувствовать уверенность в себе. Уже на десятой минуте им удалось забить шальной гол. Аспиликуэта с трудом достал мяч на правом углу поля и прострелил вдоль ворот «Сити». Набежавший на ближнюю штангу Азар сумел коряво пробить по воротам, снаряд задел по пути Компани и нырнул прямо по руку Кабальеро, 1-0!

Преимущество «Челси» продержалось всего десять минут, пока не возникла похожая ситуация у противоположных ворот. Куртуа неудачно вынес мяч, Сильва перехватил и пытался пробить в дальний удар, бельгиец исправил свой косяк, однако на добивании первым был Агуэро, 1-1!

Впоследствии обе команды по очереди владели мячом, стараясь без лишнего повода не обострять. Однако «Сити», сам того не желая, принес неприятности Кабальеро. На 34-ой минуте Фабрегас умело подставился под Фернандиньо и заработал для своей команды пенальти. Отправившийся к точке Азар пробил не лучшим образом, Вилли спас, однако отскок был в пользу «Челси» и со второй попытки бельгиец все-таки отправил мяч в ворота, 2-1!

До конца первого тайма соперники по очереди перекатывали мяч в центре поля, что вполне устраивало Конте, но озадачивало Гвардиолу. Можно было предвидеть несколько замен от испанца в перерыве, однако первый ход сделал Конте. Видимо, он был не очень доволен действиями Зума, выставив вместо него Матича.

В самом дебюте второго тайма «Сити» мог сравнять счет, однако удар головой в исполнении Компани приняла на себя перекладина. Постепенно преимущество «горожан» становилось подавляющим и последние полчаса игры «Челси» полностью перешел на контратакующую игру.

Игроки «Сити» много времени проводили около чужой штрафной, но никто не решался нанести решающий удар. В итоге два самых лучших момента для взятия ворот возникли после стандартов. В обоих случаях в центре событий оказывался Джон Стоунз. Сначала англичанин плотно пробил с центра вратарской, но мяч прилетел точно в руки Куртуа. А уже в добавленное время Стоунз умело отклеился от защитников, но не смог попасть по летевшему снаряду и упустил 100% момент.

«Челси» во втором тайме практически не угрожал воротам. Но один момент хозяева все-таки имели. После быстрой контратаки Педро накатил мяч Азару, который оказался в гордом одиночестве в чужой штрафной, однако зарядил выше рамки, упустив возможность оформить хет-трик.

Сложно сказать, заслуживал ли «Челси» сегодня победу. «Сити» имел целый тайм преимущества, но не смог забить в ответ. Винить сегодня «горожане» могут только себя. Манчестерский коллектив уже на семь очков отстает от второй позиции, но по-прежнему комфортно чувствует себя на четвертой строчке. В следующем туре «Сити» должен отыгрываться на «Халле», а «Челси» отправится на непростой «Дин Корт».