Луис Д.
83′
Фабрегас С. Лофтус-Чик Р.
90 + 7′

Завершилась последняя в сезоне пауза на международные поединки, возвращаемся к клубным перипетиям, где на финишную прямую выходят национальные чемпионаты. В 30-м туре АПЛ лондонский «Челси» на «Стэмфорд Бридж» принимал «Кристал Пэлас». «Аристократы» семимильными шагами приближаются к очередному чемпионскому титулу, а вот «орлам» еще предстоит побороться за сохранение прописки в элите. «Челси» выиграл два предыдущих поединка против «Кристал Пэлас» 0:1 и 0:3, а вот последняя игра на поле «синих» завершилась победой «орлов» 1:2. Обслуживал сегодняшний поединок 38-летний рефери Крейг Поусон.

Chelsea FC«Челси» - Crystal Palace«Кристал Пэлас» 1:2

Сегодня «Челси» играл основным составом, все футболисты в строю за исключением Виктора Мозеса. Отметим, что в старте оказался всего 1 английский футболист, капитан Гари Кейхил, и сразу 5 испанцев. Антонио Конте выбрал необычную тактическую схему 3-5-1-1, несколько дней назад сборная Бельгии играла по такой же схеме. «Кристал Пэлас» также играл боевым составом, Сэм Эллардайс выбрал привычную тактику 4-2-3-1.

Старт поединка был насыщенным, фактически в течение шести минут решилась судьба матча. Уже на 5-й минуте хозяева поля вышли вперед. Эден Азар качнул соперника на левом фланге и отдал поперечную передачу во вратарскую площадь, туда вбежал Сеск Фабрегас и протолкнул мяч в ближний угол. Всего 4 минуты гостям понадобилось для того, чтобы восстановить паритет. Бентеке отдал пас на Уилфрида Заа, тот, стоя спиной к воротам, прикрыл мяч корпусом, протянул на себе двух соперников, развернулся и пробил в дальний угол, 1-1. Меньше чем через две минуты «пенсионеры» потеряли мяч в позиционной атаке, подверглись контратаке, в результате которой пропустили во второй раз. Бентеке самостоятельно протянул мяч с центра поля, обыгрался с Заа, посадил на «пятую точку» Тибо Куртуа и отправил мяч в ворота, 1-2.

Казалось, после такого мощного старта стоит ожидать не менее феерическое продолжение игры, но не тут-то было. В дальнейшем командам удавалось удерживать свои ворота на замке. После двух подряд пропущенных мячей «Челси» перешел на игру первым номером, а «Кристал Пэлас» всем составом защищался. На 22-й минуте Диего Коста мог сравнять счет: нападающий в падении замкнул передачу Фабрегаса, но с линии ворот мяч выбил Хеннесси. Еще один шанс отыграться «синие» получили на 32-й минуте. Давид Луис выполнял штрафной удар с близкого расстояния - пробил мощно, но в то место, где стоял голкипер. На последней минуте тайма головой пробивал капитан «Челси» Гари Кейхил, но и здесь голкипер «Кристал Пэлас» выручил свою команду, достав мяч из-под перекладины.

Во втором тайме преимущество «Челси» было еще более заметным, «синие» преобладали своего соперника по всем пунктам кроме счета на табло. «Кристал Пэлас» сел в глухую оборону, изредка организовывая контрнаступления. Одно из таких удалось на 61-й минуте, Вилфред Заа выскочил на свидание с Куртуа, пробил в дальний угол, однако голкипер «Челси» зацепил мяч, переправив его на угловой. Хозяева уверенно контролировали игру, иногда соотношение во владении мячом составляло 80% против 20%, но первый во втором тайме опасный момент «аристократы» создали только на 75-й минуте. Опасность пришла с левого фланга, Азар прострелил в штрафную на Косту, а нападающий из выгодной позиции не попал в створ. На 85-й минуте Хеннесси отбил удар в упор в исполнении Фабрегаса. Главный арбитр матча добавил к основному времени 7 минут, фактически, в целом команды сыграли даже 101 минуту, но забить не удалось.

Таким образом, «Кристал Пэлас» обыграл «Челси» на «Стэмфорд Бридж», добыв четвертую победу подряд. «Орлы» в начале игры сумели дважды клюнуть «пенсионеров», после чего надежно всем составом защищали свои ворота. «Челси» остается на вершине таблицы, опережая ближайшего преследователя на 7 очков. «Кристал Пэлас» набирает 31 пункт, но остается на 16 месте. В следующем туре, который будет сыгран среди недели, «Кристал Пэлас» на выезде сыграет против «Саутгемптона», а «Челси» дома примет «Манчестер Сити».