Мозес В. Зума К.
88′
90 + 1′
Жиру О. Монреаль Н.

«Челси» легко обыграл в лондонском дерби «Арсенал» и укрепил лидирующие позиции в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Канонирам» снова придется довольствоваться борьбой за Лигу Чемпионов, а «Челси» делает ключевой шаг на пути к заветному титулу.

Непредсказуемая Премьер-Лига научила нас не раздавать заранее чемпионские титулы. Однако в этом сезоне, по-видимому, чемпион выявился уже в декабре. Одновременно прагматичный и ярко атакующий «Челси» легко разгромил дома «Арсенал», забив три гола в ворота одного из соперников в чемпионской гонке. Теперь уже ничего не может помешать лондонцам сохранить 12-очковый гандикап перед преследователями и взять свой пятый титул.

К сожалению, Венгер не мог помочь своей команде в ключевом поединке сезона. Французский специалист подобрал стартовый состав и отправился на трибуны отбывать третий мяч дисквалификации. На острие атаки вышел Санчес, а чистые форварды Перес, Уэлбек и Жиру остались в запасе. Чемберлен занял место в опорной зоне вместо Джаки. У хозяев в стартовый состав вернулся Педро, а Виллиан остался отдыхать. Больше никаких изменений Конте не производил. К этому поединку «аристократы» подошли без единого травмированного игрока.

Соперники очень бодро начали матч, отказавшись от бессмысленного перекатывания снаряда в центре поля. «Арсенал» подал пару угловых у ворота Куртуа, затем «Челси» ответил двумя неточными ударами. А на 13-ой минуте хозяева вышли вперед. После навеса с правого фланга Коста сыграл на опережение и сильно пробил головой под перекладину. Чех смог потащить удар бразильца, однако отбил в поле, а набежавший Маркос Алонсо забил уже в пустые ворота. Попутно итальянец двинул локтем по Бельерину, отправив того в нокаут.

Хуже начала матча для «Арсенала» и не придумываешь. Потеряв ведущего защитника, гостям еще нужно было отыгрываться. Следующие 15 минут «красные» просто выпали из игры, а «Челси» упустил несколько хороших возможностей удвоить преимущество.

В конце тайма «Арсенал» наконец-то пришел в себя и провел несколько опасных атак. На 38-ой минуте, вышедший на поле Габриэль, расстреливал Куртуа, но попал точно в бельгийца. Так же своим моментом распорядился и Озил.

Начало второго тайма прошло в обоюдоострой борьбе. Но на 53-ей минуте Эден Азар совершил потрясающий сольный проход через всю защиту «канониров» и удвоил преимущество «аристократов», 2-0! Пропустив такой гол, «Арсенал» просто не заслуживал увезти со «Стэмфорд Бридж» три очка.

Впоследствии в составе «канониров» произошло несколько изменений, на поле вышли Жиру и Уэлбек, которые были призваны хоть как-то наладить взаимодействие у чужих ворот. Уэлбек вошел в игру неплохо: первым делом он посадил на карточку Матича, а затем нанес коварный удар головой, но и здесь Куртуа выручил.

А на 85-ой минуте «Челси» забил и третий мяч. Чех отдал неточный пас, Фабрегас перехватил снаряд и закинул его за шиворот опытному голкиперу, 3-0. Уже на первой добавленной минуте Жиру смог отквитать один мяч, однако вряд ли поклонников «Арсенала» сильно радовал этот факт.

«Арсенал» безропотно уступает прямому конкуренту за титул и рискует опуститься на пятую позицию. «Челси» же набирает 59 очков, а в следующем туре отправляется в гости к «Бернли».