Дефур С. Барнс Э.
80′
89′
Навас Х. Агуэро С.

Пропустив в самом дебюте матча, «Манчестер Сити» смог одержать волевую победу над «Бернли», став всего второй командой, взявшей три очка на «Торф Мур» в текущем розыгрыше Премьер-Лиги. Дублем в составе «горожан» отметился Серхио Агуэро. Аргентинец с десятью голами поднялся на первое место в списке бомбардиров, а «Ман Сити» временно захватил лидерство в турнирной таблице. Обзор дебютного поединка 13-го тура Премьер-Лиги от  Readfootball.com

Посреди недели «Манчестер Сити» не смог обыграть «Боруссию М» и потерял все шансы финишировать на первом месте в своей группе Лиги Чемпионов. Тем не менее, задача по выходу в плей-офф была решена, поэтому дружина Хосепа Гвардиолы должна была сосредоточиться на выступлениях в АПЛ. В национальном первенстве «Сити» потерпел всего одно поражение, однако целый ряд ничейных результатов откинул команду от вершины турнирной таблицы.

Хосеп Гвардиола продолжает поиски идеальных игроков для стартового состава. Благо, набор сильных исполнителей позволяет проводить еженедельные ротации, поэтому и на этот раз испанец провел изменения. В основу вернулся Яя Туре, который не поехал в Гладбах из-за отсутствия в заявке. Так же с первых минут сыграл Серхио Агуэро, получивший в поединке Лиги Чемпионов небольшую травму. Из основы были убраны Стоунз и де Брюйне. Английский защитник в последнее время слишком часто ошибается, а вот бельгиец, вероятно, просто получил заслуженный отдых, уступив место Гюндогану.

Перед стартом этого сезона букмекеры были уверены, что «Бернли» финиширует на дне турнирной таблицы Премьер-Лиги. Однако накануне 13-го  тура подопечные Шона Дайича располагались на 12-ой позиции, главным образом благодаря отличной игре в родных стенах. В семи предыдущих встречах на «Торф Мур» они одержали четыре победы и занимали четвертую позицию по количеству очков, набранных в родных стенах.

Этот матч «Бернли» тоже начал здорово. Хозяева могут смело заносить в свой актив стартовые пятнадцать минут, в течение которых они нанесли несколько опасных ударов и в итоге забили гол. Случилось это на 14-ой минуте: опытнейший голкипер «Бернли» Робинсон навесил со штрафного со своей половины поля, Отаменди выбил мяч точно на Марни, который пальнул слету  в дальний угол – без единого шанса для Браво, 1-0!

Забив гол, хозяева еще несколько минут пытались играть на контратаках, но затем все-таки отдали инициативу статусному сопернику. Однако у «Сити» поначалу практически ничего не получалось. Несколько дальних ударов нанесли Агуэро и Туре, но Робинсон постоянно оказывался на том месте, куда летел снаряд.

Идиллия хозяев завершилась на 37-ой минуте. После подачи с углового флажка мяч заметался по штрафной и Агуэро вколачивал его уже из вратарской, 1-1. А затем «бордовые» в течение трех минут потеряли с травмами двух опорников: Марни и Гудмунсона, из-за чего были вынуждены срочно перестраиваться. «Сити» мог выйти вперед еще до свистка на перерыв, однако Робинсон потащил опасный удар Агуэро.

Второй тайм «Сити» начал по-другому. На этот раз команда Гвардиолы владела подавляющим преимуществом, оставляя «Бернли» лишь редкие шансы в контратаках. С каждой минутой «бордовые» все больше садились к своим воротам, пока не начали обороняться всем составом. Именно в таких условиях количество оказалось лучше качества. «Сити» угробил кучу перспективных моментов, но на исходе часа игры все-таки смог выйти вперед. Неудачно сыграв при выходе из обороны в атаку, хозяева позволили сопернику провести вторую волну атаки, Фернандиньо выполнил мастерский прострел вдоль ворот и Агуэро замкнул, 1-2!

«Сити» не стал добивать соперника, а предпочел забрать мяч к себе. Возможно, это была трусливая тактика, но она себя оправдала. «Бернли» имел парочку моментов после стандартов в самой концовке встречи, но игрокам атаки не хватило точности. Браво так толком и не вступал в игру, сумев отстоять второй тайм на ноль.

Еще одна волевая победа позволяет манчестерскому гранду вернуться на вершину турнирной таблицы. На следующих выходных «Сити» предстоит встретиться с «Челси», который набрал потрясающий ход под руководством Конте. А вот «Бернли» отправится в гости к «Стоку».