88′
Окака С.
90 + 2′
Клеверли Т.

В столице Великобритании местный «Арсенал» на «Эмирейтс Стэдиум» принимал «Уотфорд», который базируется в графстве Хартфордшир, что всего в 28 километрах от Лондона. «Канониры» после 22 туров находятся на втором месте, имея в активе 47 очков. «Шершни» набрали 24 очка за аналогичный период, но не могут выиграть семь матчей подряд, что отбросило команду на 14 место. Сегодняшний матч обслуживал 46-летний арбитр категории ФИФА Андре Марринер.

Arsenal FC«Арсенал» - Watford FC«Уотфорд» 1:2

Арсен Венгер и Вальтер Мадзарри выставили наиболее оптимальные составы. Примечательно, что на поле было всего 2 футболиста с английским паспортом, оба в составе «шершней». Например, французов в составе обеих команд было шесть. Начало поединка было насыщенным, и именно в течение стартовых 15 минут закладывался фундамент будущего результата. Сегодня был неудачный день для Аарона Рэмзи, который непосредственно был причастен к двум пропущенным мячам, а в середине первого тайма вообще покинул поле. На 10-й минуте после розыгрыша штрафного Кабул нанес дальний удар, на пути к воротам мяч задел Рэмзи и залетел в самый угол, без шансов для Чеха. Спустя две минуты обрезка валлийца в центре поля привела ко второму пропущенному мячу. Капу обокрал Рэмзи в центре поля, ворвался в штрафную площадь и пробил - Чех удар полузащитника отбил, но тут же мяч в пустые ворота отправил Дини, 0-2.

Забив дважды «Уотфорд» не сбавил обороты, а смело шел на ворота «канониров», при этом грамотно действуя в обороне. «Арсенал» так и не проснулся в первом тайме, не создав никакой угрозы у ворот Гомеса. «Лондонцы» в первом тайме превосходили соперника во владении мячом 69% против 31%, однако нанесли всего 3 неточных удара.

Проснулись хозяева во второй половине встречи. Тео Уолкотт только вышел на замену, как имел неплохой момент. Англичанин с правого края штрафной целил в ближний угол, но мяч лизнул сетку с внешней стороны. Спустя несколько минут Уолкотт пробивал с идентичной позиции, но на этот раз своих партнеров выручил голкипер Гомес. Еще раз страж ворот «шершней» выручил своих на 54-й минуте, когда парировал удар в упор от Ивоби. Через минуту Озил оперативно среагировал на отскок мяча и моментально пробил - очередной сейв Гомеса. Все-таки такая чрезмерная активность «канониров» привела к забитому мячу. Алексис Санчес обыграл своего оппонента у углового флажка, прошел по лицевой линии и отдал мягкую передачу на дальнюю штангу, откуда точный удар в угол нанес другой Алексис - Ивоби.

Забив быстрый мяч в начале второго тайма, у «Арсенала» было еще полчаса на спасение матча. Несмотря на это гостям удалось подмочить атакующий порох «канониров», в результате следующих 20 минут прошли без моментов. Активизировались хозяева разве что в заключительные минуты игры. На 80-й минуте Монреаль выиграл подбор и пробил рядом со штангой. Через 5 минут каркас ворот стал залогом итогового успеха «Уотфорда». Лукас Перес сместился с правого края и нанес мощный удар с острого угла - мяч ударился в перекладину и улетел за пределы поля.

Таким образом, «Арсенал» терпит домашнее поражение, теряя второе место и шанс сократить отставание от «Челси». «Уотфорд» набирает 27 очков и поднимается на 13 позицию. В следующем туре «шершни» дома примут «Бернли», а «канониры» также формально дома сыграют против «Челси» на «Стэмфорд Бридж».