88′
Гибсон Д. Ндонг Д.
Мустафи Ш.
90 + 2′

Дубль Алексиса Санчеса помог «Арсеналу» обыграть дома «Сандерленд» и продолжить преследование «Ливерпуля». Судьба дополнительной путевки в Лигу Чемпионов решится в последнем туре.

Последняя неделя сезона используется британскими грандами для закрытия старых долгов, накопившихся из-за проведения решающих стадий Кубка Англии. Сегодня свои перенесенные матчи проводили «Арсенал» и «Манчестер Сити». Обе команды претендуют на попадание в Лигу Чемпионов. Обе должны были побеждать. Но если победа «Сити» на 99.9% гарантировала ей участие в следующей розыгрыше ЛЧ, то в случае с «Арсеналом» она лишь сохраняла теоретические шансы на продолжение борьбы за столь ненавидимую четвертую строчку.

«Канонирам» нужно было обыграть дома «Сандерленд», который уже три недели официально вылетел в Чемпионшип. Никаких турнирных, командных или индивидуальных целей у «котов» не осталось. Понижение в классе назревало уже давно и, возможно, позволит произвести необходимые реформы в команде. Отметим, что «Сандерленд» никогда не обыгрывал «Арсенал» в рамках Премьер-Лиги.

Возможно, именно мотивация и повлияла на ход этого матча. «Арсенал» с первых минут бросился в атаку, зажав «котов» в собственной штрафной. В атаке «канониров» участвовало 6-7 человек, а в обороне «Сандерленда» все 11, включая Джейрмена Дефо. Однако даже такие массированные редуты не защищали ворота Пикфорда. Уже на восьмой минуте «Арсенал» вышел вперед, однако гол не был засчитан из-за игры рукой в исполнении Жиру.

Затем Пикфорд совершил отличное спасение после удара французского нападающего. Можно так же вспомнить опасные моменты с участие Бельерина и Рэмзи, которые просто не попали по воротам с убойных позиций. «Сандерленд» перетерпел первые полчаса игры, а затем начал проводить редкие контрвыпады. В течение трех минут шансы отличиться были у Дефо и Ндонга. Последний смог убежать от защитников и пытался прошить Чеха в ближнем бою, однако опытнейший страж ворот не дал себя обыграть.

Не сумев использовать целый тайм игрового преимущества, игроки «Арсенала» отправились отдыхать. С началом второго тайма они продолжили осаду ворот Пикфорда. Англичанин еще пару раз выручил, а в одном моменте защитник вынес мяч с ленточки. Но на 72-ой минуте лондонцы все-таки забили заслуженный гол. После розыгрыша углового Джака закинул мяч на Озила, который прострелил вдоль ворот на Санчеса, чилийцу оставалось подставить ногу и отправить снаряд в пустую рамку. В таком же стиле Санчес забил и второй мяч, однако на этот раз пришлось побороться с защитником, но оно того стоило, 2-0!