84′
Мактоминай С. Мата
Окслейд-Чемберлен А. Беллерин Э.
84′

«Арсенал» одержал крайне важную победу над «Манчестер Юнайтед», сохранив призрачные шансы на попадание в Лигу Чемпионов. «Манкунианцы» терпят первое поражение за 25 матчей и теперь могут с чистой совестью сосредоточиться на Лиге Европы. Обзор поединка на «Эмирэйтс» от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• Венгер впервые обыгрывает Жозе Моуриньо в рамках Премьер-Лиги;
  • Рекордная беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед» продлилась 2304 минуты;
  • Данни Уэлбек забивает в трех последних матчах против своей бывшей команды;

После скучнейшего зрелища на «Энфилде», возникли предпосылки, что в центральном матче тура нас ждет не менее разочаровывающее противостояние. «Юнайтед» подходил к поединку против «Арсенала» не в лучших кондициях, понеся многочисленные кадровые потери. Каждый матч с середины апреля по начала мая забирал у «дьяволов» хотя бы по одному игроку. Все началось с Ибрагимовича, а затем последовательно вылетели Рохо, Шоу и Янг.

В поединке против «Сельты» травму получил и основной нападающий «манкунианцев» Рэшфорд, однако он успел восстановиться и оказался на скамейке запасных. К всеобщую недоумению здесь же расположились Погба, Лингард, Блинд и Байи. Моуриньо решил сыграть без чистого форварда, отправив вперед трио Руни-Мхитарян-Марсиаль и Мату в центр поля. На правом фланге расположился юный Туанзебе, а в центре поля Джонс и Смоллинг.  Состав «Арсенала» так же получился экспериментальным. Выбрав схему с тремя центральными защитниками, Венгер оставил в запасе Бельерина. Здесь же оказались Коклен, Ивоби и Уолкотт. Косельни помогал Чеху оборонять ворота  с Монреалем и Холдингом.

Если стартовые составы стали большой неожиданностью для всех, то вот ход матча оказался вполне предсказуемым. «Арсенал» сразу взял мяч по свой контроль, а «Юнайтед» старался действовать на контратаках. Уже на пятой минуте «дьяволы» могли повести в счете. Марсиаль здорово убежал от защитников и пытался пробить с носка, однако Чех был на месте.

«Арсенал» ответил практически сразу. Санчес оказался на месте плеймейкера и выдал идеальный разрезающий пас на Рэмзи, валлийцу даже не пришлось подрабатывать, он пробил сходу в дальний угол, но Де Хеа выручил.

После этого игра успокоилась, «Арсенал» стал раскатывать мяч по всему периметру, а «Юнайтед», отбирая его, уходил на левый фланг, напрягая Холдинга. В итоге англичанин все-таки допустил ошибку, выкатив на 32-ой минуте мяч точно под удар Уэйну Руни, однако нападающий гостей не обыграл в ближнем бою Петра Чеха.

«Арсенал» едва ли может занести себе в актив первый тайм. Конечно, действуя на правах хозяев, подопечные Венгера имели определенное территориальное преимущество. Однако использовать его по максимуму не получилось. Да, было несколько хороших дальних ударов, после которых Де Хеа приходилось демонстрировать свое мастерство, но все они были далеки от гола.

После перерыва в игре ничего не поменялось. Игроки «Арсенала» продолжали регулярно менять свое расположение на поле: Озил уходил на правый фланг, Санчес смещался в центр, а Джака иногда выступал на позиции второго нападающего.  В итоге именно швейцарскому хавбеку было суждено открыть счет в матче. На 53-ей минуте Джака нанес очередной дальний удар, который изначально был обречен, однако мяч, задев по пути защитника, взлетел над газоном «Эмирэйтс» и опустился за спиной Де Хеа, 1-0!

А еще через пару минут «Арсенал» удвоил преимущество. На этот раз «канонирам» повезло подобрать мяч на фланге, далее последовала подача Чемберлена и Уэлбек, с рикошетом от перекладины, отправил мяч в ворота, 2-0!

«Манчестер Юнайтед» никогда не отыгрывал в этом сезоне два мяча. А последний раз пропускал больше одного в финале Кубка Лиги.  Возможно, именно поэтому «дьяволы» отучились искать выходы из трудного положения. До конца матча они практически ничего не создали у ворот Чеха. Можно вспомнить только два дальних удара Уэйна Руни, но они своей цели не достигли.

«Манчестер Юнайтед» приезжал на «Эмирэйтс», чтобы похоронить амбиции «Арсенала» на Лигу Чемпионов, но вместо этого сам остался без цели на конец сезона. Теперь «манкунианцам» нужно сосредоточиться на выступлениях в Лиге Европы и постараться добыть заветную путевку в ЛЧ.