Монреаль Н.
83′
90′
Томкинс Дж.

Лондонский «Арсенал» решил не отставать от других лидеров первенства, одержав уверенную победу в новогоднем туре Премьер-Лиги. С разницей в два мяча на «Эмирэйтс» был обыгран «Кристал Пэлас», а Оливье Жиру подхватил эстафету Мхитаряна, забив великолепный гол пяткой. Обзор главных событий заключительного матча первого круга от Readfootball.com

Традиционное предматчевое давление, оказываемое на «канониров», усилилось после уверенных викторий остальных лидеров чемпионата. Кроме того, вчера «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити», открыв «канонирам» путь к третьему месту. «Арсеналу» сегодня нужно было обязательно побеждать, обозначая свои позиции в чемпионской гонке.

Забивший победный гол в ворота «Вест Бромвича» Оливье Жиру занял место на острие атаки. Вылетевшего Уолкотта заменил Перес, а Эль-Ненни неожиданно вышел в опорную зону, вытеснив отсюда Коклена. У гостей все надежды в атаке возложили на Кристиана Бентеке. Помогать ему должны были Заа, Таунсенд и Кабай.

«Арсенал» решил не повторять ошибок, допущенных в недавнем поединке против «Вест Брома». Напомним, тогда «канониры» очень долго не могли соорудить хоть один опасный момент и только на последних минутах реализовали свое подавляющее игровое преимущество. На этот раз уже на шестой минуте Эль-Ненни мог расстреливать пустой угол ворот, но попал в защитника.

В середине первого тайма Оливье Жиру вывел свою команду вперед. Француз в стиле Генриха Мхитаряна замкнул навес Санчеса. Но сделал это Оливье без нарушения правил, а мяч к тому же попал в перекладину и эффектно отлетел в ворота, 1-0!

До конца первого тайма «Арсенал» создал еще несколько опасных моментов у чужих ворот, однако увеличить свое преимущество не смог. «Кристал Пэлас» ответил уже после перерыва. Навес с правого фланга нашел голову Бентеке, которой пытался пробить в противоход Чеху, но один из защитников активно мешал ему и не позволил бельгийцу нанести прицельный удар.

На 56-ой минуте «Арсенал» забил второй мяч, что по такой игре было приговором для «Пэлас». Ивоби оказался на месте отскока в чужой штрафной и зарядил под перекладину, 2-0. До конца матча «Арсенал» мог забить и третий гол. Активный Санчес создавал моменты и себе и партнерам, но кроме ассиста ничем не отметился.

В любом случае «Арсенал» провел матч, которого от него ждали. Один из лидеров чемпионата без особых усилий разделался с аутсайдером, сэкономив силы перед выездом к «Борнмуту». Ну а «Пэлас» постарается добыть дебютную победу под руководством Сэма Эллардайса в домашнем матче с «Суонси», который так же намечен на среду.