83′
Коне А. Валенсия Э.
Озил М. Рэмзи А.
90 + 1′

Крупная победа над «Эвертоном», добытая в меньшинстве, не помогла «Арсеналу» попасть в Топ-4 Премьер-Лиги. «Канониры» остаются на пятой позиции и отправляются защищать честь Англии в Лиге Европы. Обзор заключительного поединка сезона на «Эмирэйтс» от Readfootball.com

После окончания северолондонского дерби Гарри Линекер заявил, что «Арсенал» не просто проиграл своему принципиальнейшему сопернику, он растранжирил на «Уайт-Харт-Лейн» последние шансы на Лигу Чемпионов. Тогда мало кто прислушался к словам англичанина, ведь впереди было еще 5 туров. Однако перед стартовым свистком в последнем матче «Арсеналу» как раз не хватало трех очков, чтобы быть хозяином своего положения. Победы над «Эвертоном» оказалось недостаточно, ведь «Ливерпуль» в параллельном матче не оставил ни единого шанса своему сопернику.

Куман позволил себе небольшую ротацию, выпустив в стартовом составе Валенсию и Миральяса. Баркли остался на скамейке запасных, однако уже к середине первого тайма заменил Дэвиса. Уильямс и Джагелка заняли место в центре обороны, Холгейт снова подменил на правом фланге Коулмэна.

Перед «Арсеналом» стояла задача победить немотивированного соперника, желательно с крупным счетом. «Канониры» решили не откладывать дело в долгий ящик и со стартового свистка бросились к воротам Роблеса.  Уже на исходе первой минуты Уэлбек оказался на ударной позиции, однако не попал в ближний угол. Спустя пару атак Уэлбек снова не смог занести мяч в пустые ворота, однако его подстраховал Бельерин, который и открыл счет, 1-0!

«Эвертон» поначалу даже не мог перейти через центр поля. Однако первый же контрвыпад гостей оказался фатальным для хозяев. Валенсия убежал в прорыв по правому флангу, успел прокинуть мяч мимо Косельни, и француз вместо изящного подката просто въехал в ноги своему оппоненту. Оливер без раздумий показал капитану красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, «Арсенал» даже не думал отдавать мяч сопернику. «Канониры» продолжали атаковать, а «Эвертон» выглядел настолько пассивно, что возникал резонный вопрос: «зачем «ириски» вообще приехали в Лондон?». Уже в середине первого тайма Куман убрал с поля Дэвиса,  и отправил играть Баркли. Однако тут же хозяева забили второй мяч: после дальнего удара Санчеса снаряд отскочил к Уэлбеку, который убрал на ложном замахе Роблеса и откатил обратно чилийцу, тому оставалось просто забить в пустой угол, 2-0!

Незадолго до перерыва «Эвертон» все-таки смог перехватить инициативу. Лукаку, Гуйе и Валенсия нанесли несколько дальних ударов, но Чех действовал надежно. Еще в нескольких моментах гостям банально не хватило старания, они упускали перспективные моменты и даже не пытались отрабатывать в обороне.

После перерыва Уэлбек мог забивать и третий мяч, но Роблес наконец-то вступил в игру. Это был последний тревожный звоночек, который заставил гостей просыпаться. Проведя несколько опасных атак, «Эвертон» в итоге заработал пенальти, уверенно реализованный Ромелу Лукаку, 2-1!

В оставшееся время «Эвертон» осадил ворота Петра Чеха, однако забить не сумел. Один раз мяч все-таки влетел в ворота, но у Валенсии был зафиксирован офсайд. А «Арсенал» уже в добавленное время отправил третий мяч. Отличился Аарон Рэмзи, 3-1!

«Арсенал» заканчивает сезон пятиматчевой победной серией и этого, как кажется, достаточно для пролонгации контракта с Венгером. «Эвертон» же полностью проваливает финальную часть сезона. Куману предстоит выполнить титанический труд перед возвращением в Лигу Европы.