83′
Лонг Ш.
86′
Уорд-Проуз Дж. Тадич Д.

«Тоттенхэм» проиграл свой последний домашний матч «Саутгемптону» и не сумел досрочно обеспечить серебряные медали английского первенства. Подопечные Рональда Кумана набирают рекордное для себя количество очков (60) и продолжают бороться за Лигу Европы. Обзор одного из ключевых матчей 37-го тура от Readfootball.com

К концовке сезона «шпоры» подошли без своего молодого плеймейкера Деле Алли и опорника Муссы Дембеле. Вместо Алли вновь сыграл Сон Хын Мин, а вот на позицию Дембеле вышел Райан Мейсон. У «святых» Куко Мартина уже на постоянной основе вытеснил из состава Соареса и начал очередной матч на правой бровке обороны. Остин и Пелле начали матч на скамейке запасных, а главный герой всей встречи Стив Дэвис расположился в центре поля.

«Тоттенхэм» в начале этой недели официально выбыл из чемпионской гонки. Однако после двух ничейных матчей подряд у «шпор» возникла необходимость защитить второе место, иначе на него могли посягнуть «Арсенал» или «Сити». Хозяева бодро начали встречу, завладели весомым территориальным и игровым преимуществом и вскоре сумели открыть счет. Гол получился довольно курьезным: Эриксен простреливал в чужую штрафную на Кейна, но англичанин понимал, что находится в офсайде и не пошел на мяч. Зато до последнего поборолся Сон Хын Мин, который вынудил Форстера ошибиться, выцарапал снаряд у самой ленточки, уложил на газон двоих соперников и забил в пустые ворота, 0-1.

Однако развить свое преимущество «шпоры» не смогли. Вскоре несколько перспективных моментов запорол Кейн, который отказывался сегодня видеть партнеров и пытался бить из любых позиций. Но что самое удивительное – массово ошибалась оборона хозяев. Нельзя сказать, что прессинг «святых» был невероятным, но его хватало, чтобы хозяева раз за разом дарили мяч. Спустя четверть часа после пропущенного гола «Саутгемптон» сумел восстановить статус-кво. Тадич принял снаряд на правом углу штрафной, без особых усилий обыграл двух соперников и прострелил на Дэвиса, который обогнал Алдервейрелда и прошил Льориса, 1-1.

Впоследствии соперники обменивались опасными выпадами, однако следующий по-настоящему голевой момент был зафиксирован лишь за несколько секунд до перерыва. Оборона «Саутгемптона» вновь грубо ошиблась на кромке поля, Кейн под острым углом выбежал на свидание с Форстером, но обыграть его не сумел.

Во втором тайме «Саутгемптон» стал играть собранней и практически ничего не давал создавать игрокам «шпор».  При этом «святые» здорово пользовались ошибками хозяев, что привело к победному голу на 72-ой минуте. Дэвид обыгрался с Тадичем около чужой штрафной и пробил метров с 17-ти – мяч срикошетил от Вертонгена и опустился в правом нижнем углу, 1-2.

До конца матча «Тоттенхэм» имел только один реальный шанс сравнять счет. После подачи стандарта в исполнении Ламелы мяч отскочил к Шадли, однако вышедший на замену бельгиец не сумел протолкнуть его мимо Форстера. В итоге «святые» без проблем дотерпели до финального свистка и набрали 60 очков. В последнем туре их ждет матч против немотивированного «Кристал Пэласа», а «Тоттенхэму» предстоит отправиться на «Сент-Джеймс-Парк», где борющийся за выживание «Ньюкасл» будет биться за каждое очко.