Ларссон С.
88′
90 + 5′
Терри Дж.

В одном из матчей 37-го тура Премьер-Лиги «Сандерленд» сумел одержать историческую домашнюю победу над «Челси» и сделал большой шаг на пути к выживанию.

В прошлом сезоне «коты» уже переходили дорогу «аристократам» не «Стэмфорд Бридж», однако в родных стенах не могли обыграть своих лондонских гостей с 2000-го года. Как важно, что столь долгожданная победа случилась именно сегодня, когда «Сандерленд» в очередной раз вмешался в беспощадную борьбу за выживание и наконец-то покинул зону вылета.

Сэм Эллардайс в очередной раз продемонстрировал свою английскую прямолинейность, выставив один и тот же состав на шестой матч кряду. А вот у «аристократов» в ворота вернулся Тибо Куртуа. Также в стартовом составе оказался Эден Азар, заменивший Педро.

«Челси» очень мощно начал этот матч и после нескольких подходов к воротам Манноне сумел открыть счет. Кэйхилл прибежал помочь своим нападающим, попытался выполнить прострел в штрафную, однако мяч попал в защитника «Сандерленда» и отлетел точно к Косте, который великолепным обводящим ударом поразил дальний угол, 0-1.

После забитого гола «аристократы» еще некоторое время владели преимуществом, однако уже к середине тайма оно сошло на нет и пошла равная игра. Вскоре свой шанс получил «Сандерленд»: Дефо оказался на месте расфасовщика и пытался своим навесом найти голову Йедлина, однако тот пробил плечом из неудобной позиции точно в руки Куртуа.

В концовке тайма «Сандерленду» все-таки удалось сравнять счет. После исполнения стандарта «аристократы» несколько раз выносили мяч из своей штрафной, в итоге снаряд лег на ногу Хазри, который невероятным по силе и точности ударом вогнал его в дальний угол, 1-1.

Когда казалось, что «Сандерленд» сумел перехватить инициативу, «Челси» довольно легко и непринужденно вновь вышел вперед. В результате контратаки Матич был выведен Аспиликуэтой на свидание с Манноне и аккуратно прокинул круглого в домик итальянскому голкиперу, 1-2.

В начале второго тайма «Челси» мог забивать третий гол и снимать все вопросы о победителе, однако Манноне действовал самоотверженно и дважды блокировал удары в упор от Косты. А затем «коты» сумели выстрелить дуплетом. Сначала Фабио Борини с помощью рикошета Джона Терри сравнял счет, а затем Дефо при полном попустительстве центральных защитников расстрелял Куртуа из пределов одиннадцатиметровой отметки, 3-2.

В концовке встречи обе команды имели возможность забить еще по одному голу, да и в целом матч до последних минут развивался как на качелях. Можно сказать, что «Сандерленду» в некоторых моментах повезло, однако без того прессинга и желания, что демонстрировали «коты» на протяжении всей встречи, трудно было бы добиться положительного результата.

Это поражение ничего не меняет для «Челси». Разве что прерывается очередная удачная серия «аристократов» и Терри выбывает до конца сезона. А вот «Сандерленд», вероятно, делает ключевой шаг на пути к сохранению прописки в элитном дивизионе. Напомним, «Норвич» в этом туре уже успел проиграть «Ман Юнайтед», а «Ньюкасл» не смог размочить счет в поединке против обреченной «Астон Виллы».