Бентеке К.
90 + 2′
90 + 3′
Лофтус-Чик Р. Педро

Лондонский «Челси» провел один из лучших матчей уходящего сезона, но все равно не сумел победить на «Энфилде». На красивейший гол Эдена Азара хозяева ответили будничным взятием ворот в исполнении Кристиана Бентеке в компенсированное время. Обзор не самого красочного поединка между этими соперниками от Readfootball.com

Сегодня Юрген Клопп отмечал свой первый юбилей у руля «Ливерпуля». Всего 217 дней понадобилось немцу, чтобы провести 50 матчей на тренерском мостике «мерсисайдцев» (очередной рекорд побит). Учитывая турнирное положение «красных», именно праздник Клоппа стал их главной мотивацией на сегодняшний матч.

Состав «Ливерпуля» оказался основательно перелопачен по сравнению с победной встречей над «Уотфордом». На поле вышли сразу девять новых игроков: только Миньоле и Морено сыграли повторно. Гус Хиддинк проводил свой последний гостевой матч с «Челси». Под его руководством «аристократы» проиграли на выезде лишь 2 встречи из 12. Из-за травм Терри и Зума в центр обороны отправился Оби Микел. А Диего Косту на острие атаки заменил Бертран Траоре.

Не имея никаких турнирных задач, соперники сегодня могли сыграть в открытый футбол, однако на деле мы получили одно из самых скучных противостояний между этими командами за последние три сезона. Хотя начиналось все неплохо. Уже на первой минуте хозяева заработали опасный стандарт, но Старридж пальнул на верхние ярусы трибун. Затем хозяева еще много раз будут бить по воробьям, в то время как «Челси» каждый момент постарается довести до верного.

Счет был открыт в середине первого тайма, когда Эден Азар выполнил выдающийся проход с левого фланга, обыграл четверых соперников и пробил из-под Коло Туре точно в правый угол, 0-1.

После забитого гола «Челси» очень грамотно контролировал игру и Беговичу практически не приходилось трогать снаряд. Было видно, как «Ливерпуль» мучается, выстраивая свои позиционные атаки. Гости грамотно прессинговали, вынуждая соперника играть назад или ошибаться при передачах. При этом сами «аристократы» предпочитали действовать на дальних забросах и проходах Азара, который был вездесущ и провел пока что лучший матч в этом сезоне. Еще до перерыва команда Гуса Хиддинка обязана была удваивать преимущество: в результате ошибки Миньоле Траоре получил шанс поразить пустые ворота, однако запустил мяч выше дальней девятки.

Лишь на исходе часа игры «мерсисайдцы» впервые могли отыграться. Великолепный пас Лалланы вывел Старриджа на свидание с Беговичем, англичанин попытался пробить в ближний угол, однако вратарь гостей был надежен.

В концовке встречи «Ливерпулю» даже не удалось провести финальный штурм. При этом «Челси» в своих частых контратаках имел как минимум два хороших момента забить второй мяч, однако Педро и Траоре не смогли воспользоваться своими шансами. А уже на первой минуте компенсированного времени Бегович грубо ошибся на выходе и позволил Кристиану Бентеке порадовать своего тренера и забить девятый гол в текущем сезоне АПЛ, 1-1!

Безусловно, сегодня «Челси» скорей потерял два очка, чем приобрел одно. Команда очень грамотно сыграла против финалиста Лиги Европы и практически ничего не дала создать у своих ворот, выступая при этом с экспериментальной связкой центральных защитников. «Ливерпуль» выглядел тяжелым, возможно, сказался плотный график и очередные три матча за шесть дней. Выводов особых делать не стоит, обе команды уже ни на что не претендуют и остались при своем.

В последнем туре «Челси» предстоит выстроить коридор почета своему приемнику на чемпионском одре «Лестеру», а «Ливерпуль» отправится в гости к непредсказуемому «Вест Бромвичу».