Уинкс Х. Скипп О.
90′
Эриксен К. Льоренте Ф.
90 + 1′

Вслед за Кубком Англии на Туманном Альбионе продолжаются соревнования в Кубке футбольной лиги. В первом полуфинальном матче между собой сошлись лондонские гранды, «Тоттенхэм» на «Уэмбли» принимал «Челси». В текущем сезоне команды уже пересекались между собой, в первом круге АПЛ «шпоры» праздновали уверенную победу 3-1. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Майкл Оливер.

Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» - Chelsea FC«Челси» 1:0

В 2008 году «Тоттенхэм Хотспур» выиграл Кубок Лиги и это пока последний трофей в коллекции клуба. На стадии полуфинала не до экспериментов, поэтому Маурисио Почеттино выставил максимально боевой состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-1-2. Единственное, что в рамке ворот действовал резервист Пауло Гассанига. Маурицио Сарри неписаного правила давать шанс резервистам в кубковых матчах не придерживается, сегодня у «Челси» с первых минут вышли все сильнейшие игроки. Одна неожиданность все же была – 18-летний Каллам Худстон-Одой, который действовал на позиции вингера. Отметим, что «аристократы» действовали по схеме 4-3-3, а на позиции центрфорварда играл Эден Азар.

Уже на 4-й минуте встречи зрители на «Уэмбли» могли увидеть чудо-гол. Киран Триппьер выполнил выверенную подачу с угла штрафной, а Харри Кейн нанес эффектный удар в падении через себя – Кэпа выручил. Второй момент в матче возник только на 25-й минуте. Если в начале встречи Кэпа выручил свою команду, то теперь подвел, сбив в своей штрафной площадке Кейна. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший, 1-0.

«Челси» долго не удавалось создать какую-то опасность у ворот «Тоттенхэма», все потуги «синих» сводились к дальним ударам Росса Баркли, с которыми легко справлялся вратарь. Единственную опасность в первом тайме гости создали на 40-й минуте, когда Канте попал в штангу, замыкая прострельную передачу с левого фланга.

После перерыва «Челси» не удалось обострить игру, поэтому Сарри начал делать замены. На поле появился быстроногий Педро и креативный полузащитник Ковачич. На 52-й минуте «Тоттенхэм» мог развить преимущество, но с дальним ударом Кейна, летевший под самую штангу, справился Кэпа. «Челси» ответил идентичным ударом Канте, однако и на этот раз страж ворот отлично выполнил свою работу.

Начиная с середины тайма Эден Азар все активнее брал на себя игру, нужно было что-то делать, но в одиночку противостоять массированной обороне «шпор» бельгийцу было не под силу. На 75-й минуте Азар пошел в обыгрыш в чужой штрафной и попал в руку Тоби Алдервейрелду - арбитр промолчал. План Сарри на игру не сработал и переломить ход встречи «синим» не удалось.

В итоге, первая часть полуфинального противостояния Кубка Лиги завершается минимальной победой «Тоттенхэма». «Шпоры» делают большой шаг навстречу финалу, но сначала нужно отстоять победный результат на «Стэмфорд Бридж», 24 января.

Голы: Кейн, 27 (с пенальти).

«Тоттенхэм»: Гаццанига — Триппьер, Тоби, Санчес, Роуз — Уинкс (Скипп, 89), Сиссоко — Эриксен (Льоренте, 90+1), Алли, Сон (Ламела, 79) — Кейн.

«Челси»: Кепа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 75) — Виллиан (Педро, 63), Азар, Хадсон-Одои (Жиру, 89).

Предупреждения: Уинкс, Санчес, Ламела — Кепа.