90 + 1′
Мозес В.
90 + 5′
Мората А.

В рамках 1/16 финала Кубка английской футбольной лиги между собой сошлись национальные гранды – «Ливерпуль» и «Челси». Для обеих команд эта стадия являлась лишь стартом турнирного пути, но для одной из них она сразу же должна была превратиться и в его финиш.

Встреча проходила на легендарном стадионе «Энфилд», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Кевин Френд.

Предматчевые расклады

В преддверии поединка было достаточно сложно оценить уровень мотивированности команд, ведь многие английские гранды ставят Кубок футбольной лиги в самый низ своей лестницы приоритетов. В то же время, этот турнир является неплохим шансом для тренеров опробовать новые связки, тактические решения и схемы игры. Тем более, уже в ближайшую субботу этим соперникам предстоит встретиться между собой в рамках АПЛ.

Из действительно весомых кадровых потерь стоит отметить отсутствие в заявке «Ливерпуля» Вирджила Ван Дейка и Алекса Окслейда-Чемберлена, а также отсутствие Антонио Рюдигера и Педро у «Челси». Но и без травмированных игроков составы обеих команд поддались значительной ротации. На скамейке «мерсисайдцев» остались такие ключевые исполнители, как Мохамед Салах, Роберто Фирмино и Джордан Хендерсон. Маурицио Сарри, в свою очередь, решил не выпускать с первых минут Эдена Азара, Нголо Канте и Жоржиньо.

Ход поединка

Невзирая на гостевой статус, «Челси» с первых минут прибрал инициативу к своим ногам. «Аристократы» смотрелись более организованными, а их действия казались более осмысленными, нежели у «Ливерпуля». Преимущество «синих» выливалось в территориальное превосходство, которое позволяло им атаковать позиционно. «Мерсисайдцы» делали ставку на быстрые контрвыпады и предельную концентрацию в обороне. Подобный рисунок игры целиком и полностью отражал тренерский почерк Маурицио Сарри и Юргена Клоппа. Итальянский специалист любит игру первым номером с размашистыми комбинациями, а немец наоборот делает акцент  на скорость и динамику.

Темп игры в первом тайме сложно назвать высоким: футболисты действовали далеко не на пределе своих возможностей, держа в голове более важные грядущие матчи. В плане голевых моментов преимуществом также владел «Челси». Сначала Симон Миньоле вытащил из-под перекладины удар головой Андреаса Кристенсена, а чуть позднее Альваро Мората дважды не смог переиграть бельгийского голкипера при выходах 1 на 1. «Ливерпуль» активизировался и начал отвечать своими моментами лишь под занавес тайма. Сначала Наби Кейта не смог материализовать в гол рандеву с Вилли Кабальеро, а чуть позже аргентинский вратарь «вытащил» сложный удар головой от Садио Мане. Как итог, на перерыв команды ушли с нулями на табло. Уровень накала в Кубке футбольной лиги, разумеется, сложно сравнить с еврокубковым, но первая 45-тиминутка матча «Ливерпуль» - «Челси» смотрелась достаточно живо и нескучно.

Второй тайм начался с обмена стопроцентными голевыми моментами. Сначала Даниэль Старридж совершил потрясающий сольный проход и нанёс мощный удар, которому не хватило считанных сантиметров до попадания в цель. А через минуту уже Альваро Мората откликнулся на подачу Виллиана и головой переправлял мяч в сторону ворот оппонента – немного неточно. Этот «сет» опасных эпизодов стал предпосылкой к тому, что игра раскрылась и стала носить более атакующий характер. В связи с изменениями в рисунке матча, дебютный гол не заставил себя долго ждать. На 58-й минуте «Челси» стал лихорадочно ошибаться перед своей штрафной площадью, чем сполна воспользовался «Ливерпуль». Вилли Кабальеро парировал опасный удар Наби Кейта, однако на добивании самым расторопным оказался Даниэль Старридж. Английский форвард сгруппировался и пробил по пустым воротам «ножницами» – «Ливерпуль» 1:0 «Челси».

Во второй половине встречи игра стала выходить из-под контроля лондонских «аристократов», следствием чего и стал пропущенный мяч. Команда Юргена Клоппа наоборот переломила ход развития событий и создала для себя комфортные условия – преимущество на табло и возможность ловить соперника на контратаках. Однако пришла очередь Маурицио Сарри проявить свой тренерский гений. Итальянский специалист сделал определённые перестановки, которые принесли плоды на 80-й минуте встречи. После удара Росса Баркли и сейва Симона Миньоле, самым расторопным на добивании оказался Эмерсон, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам с нескольких метров – «Ливерпуль» 1:1 «Челси».

Спустя несколько минут «мерсисайдцы» могли вновь выходить вперёд усилиями Даниэля Старриджа, но нападающий «красных» угодил в перекладину. А далее сработал классический футбольный закон: «не забиваешь ты – забивают тебе». На 85-й  минуте Эден Азар совершил фантастический сольный проход, по ходу которого оставил не у дел трёх соперников, после чего уверенно вколотил мяч в сетку и установил финальный счёт матча – «Ливерпуль» 1:2 «Челси».