Сёюнджю Ч.
4′
4′
Зинченко А.

На Туманном Альбионе стартовали четвертьфинальные поединки Кубка английской лиги. В первом четвертьфинале «Лестер Сити» на стадионе «Кинг Пауэр» принимал действующего обладателя трофея «Манчестер Сити». Что интересно, в прошлом году, 18 декабря, эти команды играли между собой в четвертьфинале данного турнира и тогда победу в серии пенальти одержали «горожане». Главным арбитром сегодняшней встречи стал Ли Мейсон.

Leicester City«Лестер Сити» - Manchester City«Манчестер Сити», 1:1 (1:3 по пен.)

Главный тренер «лис» Клод Пьюель выставил близкий к оптимальному состав и выбрал защитную тактическую схему 4-5-1. Сегодня хозяева были вынуждены обходиться без двух лидеров – Каспер Шмейхель попал под ротацию, а Джейми Варди травмирован. В состоянии «Ман Сити» настоящий праздник – в строй вернулся лидер команды Кевин де Брюйне. Отметим, что Пеп Гвардиола обратился к ротации, так сегодня игровую практику получили: Мурич, Гарсия Мартрет, Зинченко, Фоден и Диас. Традиционно «горожане» действовали по схеме 4-3-3, но в опорной зоне неожиданно появился номинальный центрбэк Джон Стоунз.

Где бы ни играл «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, команда не отказывается от тотального футбола, который благодаря высококлассным исполнителям приносит результат. «Горожане» быстро захватили инициативу и забили уже в дебюте встречи. На 14-й минуте Кевин де Брюйне получил мяч на углу штрафной, прицелился и пробил точно в ближнюю шестерку, 0-1. Очень важный мяч в психологическом плане забил бельгиец после длительного периода, связанного с травмой.

На 18-й минуте в воротах своей бывшей команды мог расписаться Рияд Марез, но с линии вратарской запустил мяч над перекладиной. Через две минуты ответил «Лестер»: Демарай Грей нанес удар с похожей позиции, что и де Брюйне несколькими минутами ранее, только в дальний угол – мяч задел защитника и голкиперу гостей пришлось в прыжке переправлять его на угловой. Вообще в первом тайме «Манчестер Сити» по всем параметрам переиграл своего соперника, держа мяч 73% игрового времени.

Во втором тайме статистические показатели практически не изменились. Уже на 47-й минуте шанс удвоить преимущество своей команды упустил Серхио Агуэро, когда не использовал чистый выход один на один с вратарем. На 56-й минуте мяч срезался с ноги Агуэро после прострела Зинченко с левого фланга. «Лестер» был незаметен в атаке, но на 73-й минуте болельщики на «Кинг Пауэр» сорвались радостными эмоциями. Это Марк Олбрайтон откликнулся на передачу за спину защитников, принял мяч и мощно пробил в дальний угол, 1-1. А не уследил за Олбрайтоном украинец Зинченко.

Согласно регламенту турнира, в случае ничьей в основное время сразу предвидится пробитие пенальти. Гарри Макгуайр начал футбольную лотерею точным ударом в левый угол, у гостей не промахнулся Гюндоган. Второй пенальти не реализовал Стерлинг, но хозяева трижды подряд неудачно пробили с отметки, ошиблись Фукс, Мэддисон и Суюнчи. С ударами двух последних справился 20-летний кипер с Косово Ариянет Мурич. Решающий пенальти исполнял Александр Зинченко и четко пробил в девятку.

В итоге, «Манчестер Сити», как и год назад, в серии пенальти дожимает «Лестер» и выходит в полуфинал Кубка английской Лиги. Решающий пенальти реализовал Александр Зинченко, который был одним из виновников пропущенного мяча в основное время. Вторым полуфиналистом стал клуб «Бертон Альбион». Еще два участника ½ финала определятся в среду, ими станут победители пар «Арсенал» - «Тоттенхэм» и «Челси» - «Борнмут».

Голы: Олбрайтон, 73 — Де Брюйне, 14.

«Лестер»: Уорд — Симпсон, Сеюнджю, Магуайр, Фухс — Чаудхери, Ндиди, Иборра (Олбрайтон, 61) — Геззаль (Мэддисон, 53), Ихеаначо (Перейра, 81), Грей.

«Манчестер Сити»: Мурич — Уокер, Гарсия, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне (Гюндоган, 71), Стоунз, Фоден — Марез, Агуэро (Габриэль Жезус, 76), Диас (Стерлинг, 66).

Предупреждения: Фоден, Гюндоган.