Луис Д.
4′
4′
Лукас Моура

В ответном матче ½ финала Кубка Английской лиги «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал заклятого врага «Тоттенхэм Хотспур». Победитель этой пары в финале попадал на действующего чемпиона Англии и обладателя данного трофея «Манчестер Сити», который вчера довершил погром «Бертон Альбион». Напомню, первый поединок между этими командами завершился минимальной победой «шпор» 1-0. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Мартин Аткинсон.

Chelsea FC«Челси» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:1 (4:2 по пен.)

Наставник «синих» Маурицио Сарри выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Сегодня на скамье запасных остались два игрока основного состава – Виллиан и Маркус Алонсо. На позиции центрфорварда действовал Оливье Жиру, а звездный новичок Гонсало Игуаин не попал в заявку. «Тоттенхэм» постигла эпидемия травм, поэтому Маурисио Почеттино пришлось экспериментировать. В лазарете Харри Кейн, Виктор Ваньяма и Деле Алли, а Хын-Мын Сон отправился в расположение сборной на матчи Кубка Азии. Также произошла ротация на позиции голкипера – Гассанига заменил Льориса.

«Аристократы» на правах хозяев начали игру первым номером. Первая половина тайма в основном прошла на половине поля «Тоттенхэма». Много опасных моментов «синие» не создали, но на 27-й минуте повели в счете. Эден Азар выполнил подачу с углового, Нголо Канте выиграл подбор и пушечным ударом из-за пределов штрафной прошил голкипера «шпор», 1-0. Этой ситуации можно было бы избежать, если бы Тоби Альдервейрельд опрометчиво не выбил мяч за пределы поля, что привело к угловому.

На 38-й минуте очередная масштабная атака «синих» увенчалась забитым мячом. Сезар Аспиликуэта прострелил с правого фланга в район одиннадцати метров, откуда Эден Азар нанес неотразимый удар в угол, 2-0. В конце тайма в обороне «шпор» случился пожар, «аристократы» несколько раз убегали в перспективные контратаки. Наиболее спорный эпизод случился на 45+1-й минуте, когда Азар вырвался на ударную позицию, но на линии штрафной его скосил Альдервейрельд – Аткинсон промолчал. «Тоттенхэм» в первом тайме больше времени владел мячом, но создать какую-то опасность у ворот Кепы не смог.

В середине первого тайма Данни Роуз вынужденно заменил Бена Дэвиса, который травмировался. Уже в дебюте второго тайма, на 50-й минуте, Роуз отметился голевой передачей на Фернандо Льоренте. Защитник прострелил с левого фланга в штрафную, а Льоренте отлично исполнил роль наконечника, переправив мяч в сетку, 2-1.

Единичный выпад со стороны «шпор» завершился забитым мячом, но «Челси» продолжал доминировать. На 51-й минуте Жиру не использовал выход один на один с вратарем. Через несколько минут с идентичной позиции, но с левого фланга, промахнулся Азар. Между этим рядом со стойкой выстрелил Баркли. На 74-й минуте Азар из-за пределов штрафной выстрелил рядом с дальней штангой. В общей сложности после перерыва «синие» нанесли 14 ударов по воротам соперника, но ни один цели не достиг. «Шпоры» запомнились лишь голевым моментом в дебюте тайма.

Последний момент в матче имел Оливье Жиру, случилось это на 94-й минуте. Жиру замыкал навес с левого фланга, но после удара француза мяч пролетел рядом со штангой. Основное время завершилось победой «Челси» 2-1, по сумме двух матчей счет стал 2-2. В Англии отсутствует правило выездного гола и нет дополнительного времени, поэтому победителя пришлось выявлять в серии пенальти.

Первые удары выполняли Эриксен и Виллиан – точно в левый от себя угол, 1-1. Далее партнеров поддержали Аспиликуэта и Ламела, 2-2. Во время исполнения третьего пенальти Эрик Дайер запустил мяч над перекладиной, а Жоржиньо свой пенальти забил, в результате «Челси» вышел вперед 3-2. Решающий пенальти исполнял Лукас, но Кэпа разгадал замысел бразильца. Счет оставался 3-2 в пользу «Челси» и все зависело от Давида Луиса. Центрбэк «синих» взял большой разгон и мощным и прицельным ударом точно в угол подарил «Челси» выход в финал Кубка Английской лиги, 4-2.

«Тоттенхэм» достойно сражался без своих лидеров, но их отсутствие ощущалось. Невероятно трудно было смотреть на Маурисио Почеттино, после того как Дайер не забил пенальти. На глазах наставника выбежали слезы, которые предвещали, что «Тоттенхэму» и дальше не видать трофеев. В итоге, «Челси» приобретает путевку в финал, где сыграет против «Манчестер Сити». Иронично, но финальный поединок состоится 24 февраля на стадионе «Уэмбли», временно домашней арене «шпор».