Эмерсон Азар Э.
84′
88′
Дефо Дж. Брукс Д.

В рамках ¼ финала Кубка английской лиги лондонский «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал середняка Премьер-лиги «Борнмут». В текущем сезоне команды уже пересекались, поединок на поле «аристократов» завершился уверенной победой хозяев 2-0. Непосредственно сегодняшнюю встречу обслуживал квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Chelsea FC«Челси» - AFC Bournemouth«Борнмут» 1:1

Наставник «Челси» Маурицио Сарри провел небольшую ротацию состава, дав отдых Азару, Канте и Давиду Луису. Традиционно «синие» действовали по схеме 4-3-3. Наставник «вишен» Энди Хоу выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-5-2.

«Аристократы» активно начали встречу и начали обстрел ворот соперника. Первая опасность возникла на 6-й минуте, когда Росс Баркли выстрелил с дальнего расстояния, а кипер «Борнмута» в прыжке перевел мяч на угловой. Еще раз Боруц выручил «вишен» на 20-й минуте, потянув удар Оливье Жиру с угла вратарской. Украшением первого тайма для вратаря гостей стал сейв на 32-й минуте – Боруц пошел на перехват, сократил угол обстрела и выиграл личную дуэль у Виллиана.

После безголевого первого тайма бескомпромиссная борьба продолжилась во второй половине встречи. Чувствовался дух кубковых матчей, где зачастую один гол решает судьбу победителя. Так случилось и сегодня, «Челси» вышел вперед, когда напряжение в матче достигло своего апогея. На 84-й минуте Эмерсон остановил мяч на углу вратарской для Эдена Азара, который пушечным ударом вколотил мяч в сетку. Интересно, что мяч попал в руку защитнику, а уже после этого влетел в сетку, правда спорить с таким завершением эпизода никто не стал, 0-1.

В заключительные минуты «Уотфорд» большими силами бросился спасать игру. Создать какую-то опасность у ворот Кепы не удалось, вместо этого в обороне «вишен» начали появляться свободные зоны, что едва не вылилось в разгром. На 91-й минуте Педро прорвался с левого фланга в штрафную площадь и метил в дальний угол – очередной сейв совершил Боруц. Спустя две минуты Эмерсон прострелил с фланга, Жиру в касание замыкал прострел, но Боруц отбил мяч в штангу.

В итоге, «Челси» в непростом матче дожимает «Борнмут» и приобретает путевку в ½ финала Кубка английской лиги. Среди возможных соперников «аристократов» – действующий обладатель трофея «Манчестер Сити», лондонский «Тоттенхэм» и представитель Чемпионшипа «Бертон Альбион». Первые поединки состоятся 8 января, ответные матчи 22 января.

Гол: Азар, 84.

«Челси»: Кепа — Аспиликуэта, Рюдигер, Кристенсен (Луис, 81), Эмерсон — Ковачич, Фабрегас, Баркли (Азар, 61) — Лофтус-Чик, Жиру, Виллиан (Педро, 54).

«Борнмут»: Боруц — С. Кук, Симпсон, Дэниэлс — Айб (Дефо, 88), Станислас (Фрейзер, 63), Брукс, Аке, Рико — Уилсон, Муссе (Кинг, 73).

Предупреждения:  Фабрегас — Станислас, Симпсон.