Зинченко А. Уокер К.
79′
Силва Б. Агуэро С.
90 + 2′

«Манчестер Сити» одержал минимальную победу над «Бристолем» в первом полуфинале Кубка Лиги 2017/18. Ребята Пепа Гвардиолы продемонстрировали отвратительную результативность, не сумев сделать комфортный задел перед ответным матчем. Обзор встречи от Readfootball.com

В своем предматчевом интервью Гвардиола ясно дал понять, что хочет выиграть в этом турнире. Однако убедился ли испанец в том, что его посыл дошел до футболистов? Сегодня «Сити» выдал один их худших матчей в сезоне, позволив скромному представителю из Чемпионшипа сыграть в свое удовольствие на «Этихаде».

Из резервистов в старте «горожан» вышли Зинченко, Туре, Мангаля и Данило. Двое из них в итоге были заменены. У гостей место на острие атаки занял Рид, слева расположился лучший игрок поединка против «МЮ» Брайан, а место в воротах занял основной голкипер Фрэд Филдинг.

«Бристоль» с самого начала дал понять, что приехал сюда не для того, чтобы играть на удержание счета. Команда Ли Джонсона не прибегала к выносам и постоянно пыталась что-то придумать в атаке. Мячом она тоже владела достаточно много — 35%. К примеру, «МЮ» в дерби на «Олд Траффорд» виделся с мячом в первом тайме только 25% времени.

То, что это не противостояние уровня английской Премьер-Лиги можно было понять практически сразу.  Каждая вторая попытка гостей выйти из обороны заканчивалась обрезом, хозяева несколько раз могли убегать вдвоем на вратаря, но в итоге и сами не могли грамотно распорядиться своим шансом. У «Сити» было море возможностей закончить матч еще в первом тайме, однако он ими не воспользовался. Где-то «горожанам» не хватало удачи, где-то хорошо играл голкипер «Бристоля» (к примеру, потащил коварный удар от Де Брюйне). Но самая главная причина — несерьезное и даже неуважительное отношение к сопернику. Хозяева не хотели бегать, пытались забить гол с 30 метров или зайти с мячом в ворота.

В обороне «Сити» тоже был не идеален. Стоунз после долгого простоя снова начал пожарить в собственной штрафной. В самом дебюте встрече Энтони Тэйлор мог назначать пенальти за игру рукой в исполнении англичанина, но решил не накалять обстановку. Впрочем, незадолго до перерыва рефери получил еще один повод свистнуть, и на этот воспользовался им. Все началось с ошибки Мангаля в центре поля, Петерсон отобрал у него мяч, побежал к воротам Браво, отдал на Бобби Рид, который был снесен Стоунзом. Сам же пострадавший уверенно реализовал стандарт и вывел свою команду вперед, 0-1!

Но не только этим моментом запомнился «Бристоль». Стоит упомянуть как минимум о двух опасных ударах Смита и Пака, после которых Браво был вынужден демонстрировать свое вратарское мастерство.

Во втором матче кряду «Сити» проигрывал после перерыва и был вынужден спасать самого себя. В поединке против «Бернли» ему хватило всего двух минут, чтобы развернуть ситуацию в свою пользу. Однако на этот раз пришлось помучаться. Сравняли хозяева счет снова на 55-ой минуте: Де Брюйне и Стерлинг раскатали простую стеночку, которая закончилась точным ударом бельгийца в ближний угол.

Однако затем у «Сити» опять как отрезало. Стерлинг не реализовал кучу моментов, которые для него создавали Де Брюйне и Силва. Не всегда удачно играл и Сане, который за весь матч так и не попал по воротам, хотя постоянно оказывался на ударной позиции.

В конце матча «Бристоль» даже снова начал ходить в атаку и имел хороший шанс забить второй мяч, но Смит не попал в ближнюю девятку. К концу регламентированного времени хозяева по-прежнему не могли выиграть. И тогда на выручку опять пришел Серхио Агуэро. На второй добавленной минуте лучший бомбардир в истории «Сити» замкнул навес Силвы и принес победу своим незадачливым партнерам, 2-1!

Возможно, «Сити» слишком быстро приучил нас к своему запредельному уровню игры. Однако от лидера чемпионата, демонстрирующего историческую форму, по умолчанию ждут чего-то невероятного. Сегодня хозяева «Этихада» показали только невероятную расточительность, которая чуть было не обернулась провалом.

Теперь «Сити» не сможет сэкономить силы в ответном матче. «Бристолю» достаточно забить один, чтобы перевести игру в экстра-таймы. Впрочем, с точки зрения интриги такой результат не может не радовать.

В заключении хотелось бы отметить невероятное достижения фанатов «Бристоля», которые установили рекорд посещаемости гостевого сектора на «Этихаде» (7680 человек).

Вердикт тренеров

Гвардиола: «Мы никогда не сдаемся»

«Обе команды атаковали, создавали моменты и боролись за голы. «Бристоль Сити» близок к вершине турнирной таблицы Чемпионшип, и я с уважением отношусь к тому, чего он достиг.  Полуфиналы всегда трудны, и важно, как наши игроки среагировали на первый гол «Бристоля». Мне повезло работать с такими футболистами!

Не знаю, как будут развиваться события дальше, но, с нашим плотным расписанием, игроки стараются делать всё, от них зависящее.  В каждом поединке они играют с полной отдачей.  Именно с таким отношением завоёвываются трофеи – во всех соревнованиях. Важно правильно реагировать на неудачи и принимать верные решения, - я не могу требовать большего от своих игроков.

Наши болельщики в Манчестере и во всём мире могут по праву гордиться своей командой: мы никогда не сдаёмся»

Ли Джонсон: «Сыграли здесь лучше многих команд Премьер-Лиги»

«Я сказал своим парням: «Вы сыграли фантастически». Нам немного не хватило удачи, ведь мы пропустили этот поздний гол. Не нужно расстраиваться, ведь мы всё ещё в игре. Мы показали всему миру, что являемся хорошими футболистами. Моя команда была уверена в себе и не терялась при контроле мяча. Пеп Гвардиола сказал мне, что мы сыграли лучше большинства команд АПЛ, которые приезжают в гости к «Манчестер Сити». Постараемся многое извлечь из этого матча. Это ещё не конец, ответная игра будет очень интересной»

Ответный матч ½ Кубка Лиги «Бристоль Сити» — «Манчестер Сити» состоится 23 января.