Уиллок Дж. Шиф Б.
84′
Коклен Ф. Да Силва Дж.
90′

В Англии стартовала предрождественская неделя, которая традиционно отводится для национальных кубков. В четвертьфинале Кубка футбольной лиги состоялось лондонское дерби, «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал «Вест Хэм». «Канониры» на предыдущих стадиях в дополнительное время вырвали победу над «Норвичем» и минимально обыграли «Донкастер». «Молотобойцы» прошли на раунд больше, сначала обыграли «Челтенхэм» (0:2), далее «Болтон» (3:0), а затем в драматичном матче вырвали победу над «Тоттенхэмом» (2:3), уступая по ходу 2:0. Главным арбитром сегодняшней встречи был назначен Кевин Френд.

Arsenal FC«Арсенал» - West Ham United«Вест Хэм» 1:0

Арсен Венгер перешел на тактику 4-3-3 и прогнозируемо выставил ближайший резерв. Среди приближенных к основе игроков - Колашинац, Эль-Нени, Уэлбек, Жиру и Уолкотт. Интересно, что лидеров не было даже в запасе, где были только игроки молодежной команды, а это означало, что французский специалист полностью полагается на резервистов. В свою очередь новоиспеченный наставник «Вест Хэма» Дэвид Мойес, в силу того, что его команда играет исключительно на внутренней арене, выставил основной состав. Только Марко Арнаутович остался в запасе. Заметим, что «молотобойцы» действовали от защиты по схеме 5-3-2. Все вышеперечисленное, касающиеся «молотобойцев», наводило на мысль, что для них данный турнир является приоритетным.

Как оказалось сегодня, Дерби Лондона далеко не всегда бывает насыщенным. В первом тайме команды продемонстрировали невыразительную, академическую игру практически без опасных моментов. Мы увидели тотальное преимущество «канониров» во владении мячом и всего один удар в створ. В целом можно выделить два опасных момента. На 39-й минуте Колашинац выполнил идеальную подачу с фланга в штрафную, откуда с убойной позиции промахнулся Уолкотт. Второй и собственно последний момент в первом тайме «канониры» довели до ума на 42-й минуте. Коклен совершил заброс на угол штрафной, Дебюши головой сбросил в район вратарской, откуда мяч в ворота буквально занес Дани Уэлбек, 1-0.

Удивительно, но во второй половине встречи «Вест Хэм» так и не предпринял попытки отыграться. «Молотобойцы» снова отдали мяч сопернику, а всего за матч сумели нанести всего один неточный удар в направлении ворот Давида Оспины. Это Аарон Кресуелл, выполняя опасный штрафной удар на 64-й минуте, пробил рядом со штангой. «Канониры», не торопя событий, спокойно довели игру до победного конца.

Таким образом подопечные Арсена Венгера становятся первыми полуфиналистами Кубка английской лиги. Соперниками «канониров» в следующем раунде станут победители пар «Лестер» - «МС», «Челси» - «Борнмут» и «Бристоль» - «МЮ».