Уилшир Дж.
88′
89′
Фоден Ф. Агуэро С.

«Манчестер Сити» разгромил «Арсенал» в финале Кубка Лиги, принеся Хосепу Гвардиолу дебютный трофей в Англии. Победный гол забил Серхио Агуэро с передачи Клаудио Браво, в финале также отличились Венсан Компани и Давид Сильва. Обзор встречи от Readfootball.com

О составах

В лазарете «Арсенала» остался Александр Ляказетт, все остальные игроки были сегодня доступны. Обамеянг вышел на острие атаки, под ним расположились Уилшер и Озил. Оспина по традиции занял место в воротах. Трио защитников составили Чемберс, Мустафи и Косельни, а Монреаль и Бельерин расположились на флангах. Главным сюрпризом от Гвардиолы стал выход в стартовом составе Компани. Бельгиец остается капитаном манчестерской команды, однако в последних сезонах играет очень мало (с учетом этого финала он принял участие в 30.2% матчей текущего сезона). Впрочем, после финального свистка на «Уэмбли» ни у кого не осталось сомнений, что выбор Пепа оказался правильным. Свой шанс показать себя получили Данило, Гюндоган и Сильва. Стерлинг даже не попал в заявку.

Будет несправедливо говорить, что в сегодняшнем финале отсутствовала интрига. Да, «Сити» считался явным фаворитом, однако «Арсенал» отдал много сил, чтобы оказаться сегодня на «Уэмбли», и заранее сдаваться не собирался. Если обратить внимание на некоторые мелочи (возможный фол и офсайд Агуэро, пассивный офсайд Сане), то счет мог бы быть совершенно другим.

На первых минутах манчестерский клуб вынудил своего соперника обороняться всем составом. Несколько быстрых проходов Сане и Сильвы, а также проникающая передача от Де Брюйне серьезно напрягли защиту «канониров».

На восьмой минуте «Арсенал» впервые перебрался на чужую половину поля и практически сразу мог забивать. Уилшер протащил мяч к чужой штрафной, столкнулся с защитником, но снаряд удачно отлетел на Озила, тот прокинул на правый фланг к Бельерину, а испанец прострелил вдоль ворот на Обамеянга, который не смог переиграть в ближнем бою Браво (на повторах видно, что габонец был в офсайде,  но флаг не был поднят).

Этот момент заставил встрепенуться номинальных хозяев, а также добрую половину фанатов, которые пришли поддержать свой любимый клуб. Минут на пять «канониры» отобрали мяч, но больше ничего опасного не создали.

А на 18-ой минуте «Арсенал» пропустил. В своём духе. По арсенальски! Клаудио Браво ввёл мяч в игру, Агуэро поставил блок Мустафи, убежал на свидание с Оспиной и элегантно перебросил его, открыв счет, 1-0!

Что сделал после пропущенного гола «Арсенал»? Ничего! До конца тайма «канониры» не побеспокоили Браво. «Сити» продолжал владеть мячом, пытаясь решить исход финала еще в первом тайме. Неплохие моменты были у Де Брюйне и Агуэро, однако их ударам не хватило точности.

За 45 минут «Арсенал» пропустил всего один гол и еще сохранял шансы зацепиться за этот кубок. Венгеру нужно было правильно распланировать второй тайм, попытавшись найти слабые места соперника. Однако после возвращения на поле лондонский коллектив по каким-то необъяснимым причинам был деморализован. Если в первом тайме ему еще удавалось сохранять порядок в оборонительных редутах, то после перерыва там был проходной двор.

«МС» начал создавать моменты с пугающей регулярностью. Самым опасным в составе «горожан» был Венсан Компани. Капитан гостей трижды оказывался на ударной позиции: в первый раз он не попал по воротам, во второй раз помог удачный рикошет от Косельни, а в третий уже никто не выручил — после прострела Гюндогана Компани подставил ногу и забил гол, 0-2!  И чтобы не давать ложных надежд «Арсеналу», «Сити» поспешил забить третий мяч. В результате затяжной позиционной атаки Сильва ворвался в штрафную по левому флангу и пробил с носка в дальний угол, 0-3!

На этом матч можно было заканчивать. Оставшееся время «Арсенал» предпринимал неуклюжие попытки забить гол престижа, однако вся суть нынешних «канониров» была заключена в ударе Джаки по верхним ярусам «Уэмбли». К тому же свои последние атаки лондонцы проводили под дружный гул трибун, где остались только фанаты «Сити». Даже преданные поклонники «Арсенала» покинули стадион после гола Сильвы, отправившись домой в этот скверный вечер.

Лучший игрок финала — Венсан Компани

Сложно представить, каких бы успехов достиг Компани, если бы не провел половину своей карьеры в лазарете. Кэп играет уже десять лет на «Этихаде», став настоящей легендой этого клуба. Сегодня он был хорош в первом тайме, когда в нескольких эпизодах нейтрализовал скоростного Обамеянга, и во втором, забив, по сути, решающий гол в матче. 47-миллионный Стоунз даже рядом не стоит возле бельгийца, находящегося в форме. Это очень хороший знак для Гвардиолы. Впереди «Сити» ждут решающие матчи Лиги Чемпионов, от которых будет зависеть успех нынешней кампании.

Вердикт боссов

Арсен Венгер, наставник «Арсенала»:

«Я чувствовал игру, мы первыми создали момент  и очень легко его упустили. После этого мы допустили грубую ошибку в моменте с голом «Ман Сити», но мы довольно хорошо контролировали их в первом тайме. Во втором тайме нам не повезло, потому что второй гол был забит из офсайда, 100%. Но мои поздравления «Манчестер Сити» – они заслужили победу»

Хосеп Гвардиола, наставник «Манчестер Сити»

«Это важный результат. Мы все так счастливы. Мои поздравления всем, кто связан с «Ман Сити», а также фанатам. Этот трофей – для «Манчестер Сити», не для меня. В первом тайме мы не играли хорошо, было много ошибок. После перерыва мы действовали куда более смело, проявляя личные качества. Мы сыграли выдающимся образом»

Что дальше

В «Арсенал» после этого матча уже никто не верит, но команда может попытаться смыть позор в очном противостоянии этих команд на «Эмирэйтс», которое пройдет уже в следующий четверг (1 марта).