Бентеке К.
90 + 2′
Заа У.
90 + 3′

Следом за поединками Кубка Лиги на Туманном Альбионе стартовали матчи 1/16 финала Кубка Англии. Три дня назад лондонский «Тоттенхэм» в серии пенальти уступил «Челси» в полуфинале Кубка Лиги, а сегодня «шпорам» еще в одном столичном дерби противостоял «Кристал Пэлас». Поединок состоялся на стадионе «Селлхерст Парк», вмещающем 26 тысяч зрителей. За порядком на поле следил квалифицированный рефери Кевин Френд.

Crystal Palace«Кристал Пэлас» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:0

Главный тренер «орлов», хорошо известный в Англии Рой Ходжсон выставил оптимальный состав и перешел на схему 4-3-3. Для сравнения, в последнем матче против «Ливерпуля» «лондонцы» действовали по оборонительной схеме 5-4-1. «Тоттенхэм» в этом сезоне считали едва ли не главным претендентом на получение хотя бы одного из внутренних кубков, но внезапные травмы Кейна и Алли, а также отъезд Хын-Мын Сона на Кубок Азии спутали все карты Маурисио Почеттино. Во время серии пенальти в игре против «Челси» на коуча «шпор» было больно смотреть, после промаха Эрика Дайера аргентинец даже прослезился. Сегодня же Почеттино перешел на схему 3-4-2-1, сделав несколько изменений.

Хозяева активно начали встречу и уже на 9-й минуте у зрителей на «Селлхерст Парк» был первый повод подняться на ноги. Джефри Шлюпп перехватил мяч на подступах к штрафной площади «шпор», вышел на ударную позицию и пробил в угол – Гассанига отбил мяч в сторону, но мгновенно на добивании оказался центрфорвард «орлов» Конор Уикем, 1-0.

В первом тайме «шпоры» больше владели мячом, но это не мешало «орлам» регулярно создавать работу голкиперу соперника. На 34-й минуте положение гостей осложнил 21-летний Кайл Уокер-Петерс. Защитник боролся за верховой мяч в своей штрафной площадке и непонятно почему сыграл рукой. Кевин Френд был рядом и указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал опытный полузащитник Эндрос Таунсенд, к слову, экс-игрок «Тоттенхэма», 2-0.

В конце тайма Таунсенд должен был закрывать все вопросы относительно победителя встречи, но пробил прямо во вратаря после отличной передачи Заа с левого края штрафной. «Тоттенхэм» отзащищался, а непосредственно перед перерывом имел два стопроцентных шанса. Сначала «шпоры» заработали право на опасный стандарт практически на линии штрафной площадки. Гости хитро разыграли стандарт, в результате Нкуду наносил удар с убойной позиции, причем дважды, но в обоих случаях молодой француз попал прямо в стоящего перед ним вратаря. На 45-й минуте «орлы» нарушили правила в штрафной площадке и получили пенальти в свои ворота. Ввиду отсутствия Кейна к отметке подошел Кириан Триппьер, но защитник даже не попал в рамку.

После перерыва давление «Тоттенхэма» только усилилось – соотношение контроля мяча во втором тайме составило 24% против 76% в пользу команды Почеттино. Сам коуч невозмутимо наблюдал за происходящим, и только давал указания помощникам готовить замены. В дебюте второго тайма отличную возможность для себя создал Фернандо Льоренте: нападающий вышел из окружения нескольких защитников соперника и целил в дальний угол со средней дистанции – Сперони вытянулся в трубочку и перевел мяч на угловой. К слову, это тот самый 39-летний Хулиан Сперони, который допустил ужасную ошибку в игре против «Ливерпуля».

После момента Льоренте у «шпор» практически не было шансов размочить счет. Добавил креатива в атаке выход Эрика Ламелы, однако противостоять массированной обороне «Кристал Пэлас» аргентинец в одиночку не мог. Последний шанс вернуть «Тоттенхэм» в игру упустил Фернандо Льоренте, который замыкал навесную подачу с фланга, но пробил прямо во вратаря.

Таким образом, «Кристал Пэлас» создает сенсацию, выбивая «Тоттенхэм» из 1/16 финала национального Кубка. Сегодняшний матч лишний раз подтвердил, что альтернативы своим лидерам, альтернативы, которая бы давала результат, у Почеттино нет. Соперник «Кристал Пэлас» по 1/8 финала определится в понедельник. «Тоттенхэм» будет иметь шанс поквитаться с «Пэлас» 17 марта в рамках 31-го тура АПЛ.