88′
Джонс Ф. Лингард Дж.
Гендузи М.
90 + 1′

Футбольная пятница на Туманном Альбионе заполнилась поединками национального Кубка Англии. В центральном матче 1/16 финала лондонский «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал «Манчестер Юнайтед». Встречались самые титулованные команды данного турнира – в активе «канониров» 13 трофеев, что на один больше, чем у «манкунианцев». Главным арбитром сегодняшнего матча был назначен квалифицированный рефери Крейг Поусон.

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» 1:3

Наставник «канониров» Унай Эмери выставил полурезервный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. В каждом звене действовали игроки резерва, кроме атаки, где вместе вышли Рэмзи, Ляказетт и Обамеянг. Главный тренер «манкунианцев» Уле Гуннар-Сульшер выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-3-1-2. Вернулся в основу Алексис Санчес, который играл против своего бывшего клуба.

Поединок начался в спокойном темпе, как ни странно, «красные дьяволы» даже несколько преобладали. На 21-й минуте Унай Эмери провел первую вынужденную замену – игру не смог продолжать Сократис, его заменил Шкодран Мустафи. Опасных моментов зрителям пришлось ждать до второй половины тайма, но именно тогда посыпались забитые мячи.

На 31-й минуте Ромелу Лукаку разрезной передачей вывел на ударную позицию Алексиса Санчеса, чилиец этой возможностью воспользовался сполна, пробив в незащищенный угол, 0-1. Не успели «канониры» отойти от первого пропущенного мяча, как пропустили второй раз. На 33-й минуте «манкунианцы» разогнали очередную контратаку, в завершающей фазе которой Лукаку отдал передачу в район одиннадцати метров, а Джесси Лингард пробил в ближний угол, 0-2.

В заключительные минуты тайма «канониры» активизировались в атаке и под занавес тайма сравняли счет. На 43-й минуте Колашинац прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, Ляказетт переправил мяч на Обамеянга, который с нескольких метров расписался в пустых воротах, 1-2.

Уже на первой минуте второго тайма «Арсенал» мог сравнять счет, но Серхио Ромеро совершил эффектный сейв, отбив мяч с линии после удара Аарона Рэмзи. «Канониры» давили на ворота «манкунианцев», но на 57-й минуте темп игры сбило повреждения Лорана Косельни. Французский центрбэк в борьбе с Лукаку получил ногой по лицу и не смог подняться самостоятельно. Врачи «канониров» несколько минут оказывали помощь Косельни, в результате защитник не смог продолжать игру и его заменил Маттео Гендузи. Также Эмери бросил в бой Месута Озила, который заменил Алекса Ивоби.

Начиная с середины тайма «манкунианцы» играли на удержание счета. На 72-й минуте Сульшер бросил в бой Антони Марсьяля, а спустя десять минут француз отметился забитым мячом. Поль Погба разогнал стремительную контратаку и нанес удар со средней дистанции – Чех отразил удар, но не справился с добиванием Марсьяля, 1-3.

В эндшпиле «канониры» пошли на штурм, но создать опасность у ворот Ромеро не удалось. На 86-й минуте Колашинац и Рэшфорд сцепились на фланге, что едва не переросло в массовую драку. На удивление, Крейг Поусон мирным путем урегулировал конфликт и не стал никого удалять. У «канониров» оставалось целых 10 минут компенсированного времени, но спасти игру не удалось.

В итоге, «Манчестер Юнайтед» приобретает восьмую подряд победу под руководством Уле-Гуннар Сульшера и пробивается в 1/8 финала Кубка Англии, выбивая самую титулованную команду данного турнира. Соперник «красных дьяволов» определится в ближайшие дни.

Голы: Обамеянг, 43 — Санчес, 31, Лингард, 33, Марсьяль, 82.

«Арсенал»: Чех — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос (Мустафи, 21), Косельни (Гендузи, 64), Колашинац — Рэмзи, Торрейра, Джака — Ивоби (Озил, 64), Обамеянг — Ляказетт.

«Манчестер Юнайтед»: Ромеро — Янг, Линделеф, Байи, Шоу — Эррера, Матич — Лингард (Джонс, 88), Погба, Санчес (Марсьяль, 72) — Лукаку (Рэшфорд, 72)

Предупреждения: Косельни, Колашинац, Гендузи — Янг, Лингард, Рэшфорд.