Макналти Д. Инман Б.
89′
Дэвис С.
90 + 3′

«Тоттенхэм» продолжает страдать в Кубке Англии, сыграв вничью с представителем четвертого дивизиона «Рочдейлом». Дебютным голом в составе «шпор» отметился Лукас Моура, еще один мяч занес в свой актив Харри Кейн.

харри кейн

Выход в пятый раунд Кубка Англии само по себе было знаковым событием для «Рочдейла». Скромный коллектив из пригорода Манчестера занимает последнее место в третьем дивизионе, являясь основным претендентом на понижение в классе. Удивительно то, что в Кубке Англии «Рочдейл» одержал столько же побед (5), сколько и за весь сезон в Лиге 1. Но на предыдущих стадиях «дэйлам» попадались соперники из низших дивизионов, поэтому считалось, что против «Тоттенхэма» у них не будет ни единого шанса.

На руку «Рочдейлу» мог сыграть убийственный график «Тоттенхэма». С начала февраля «шпоры» уже сыграли с «Ливерпулем», «Арсеналом» и «Ювентусом», а до конца месяца их ждет еще два поединка. Не удивительно, что сегодня Почеттино решил довериться резервистам (на предыдущих стадиях обычно выходил основной состав). Впрочем, понятие резерва у топ-клуба тоже относительно. В стартовых одиннадцати оказались Алдервейрелд, Ваньяма, Сон, Триппьер, Лукас, Роуз. Играй хоть один из этих игроков в «Рочдейле», то этот клуб, возможно, и не шел бы на последнем месте в турнирной таблице.

Стадион со звучным названием «Спортленд» был набит под завязку и футболисты решили не расстраивать своих фанатов, здорово проведя первый тайм. Они уступали «Тоттенхэму» по владению, но во всех остальных аспектах были практически равны. Именно «Рочдейл» создал первый опасный момент. На 18-ой минуте Ян Хендерсон пробил в правый угол, но Ворм вытащил.

У «Тоттенхэма» игра поначалу не клеилась. Давало о себе знать отсутствие сыгранности между игроками атаки. Сон, Моура и Сиссоко впервые взаимодействовали на поле, а Льоренте снова стал невидимкой, так и не сумев практически ничего создать в борьбе с габаритными защитниками хозяев.

Свой первый удар в створ «Тоттенхэм» нанес еще на 15-ой минуте, но это был не опасный кивок головы в исполнении Алдервейрелда. Первый по-настоящему опасный момент был зафиксирован на 26-ой минуте, когда Сон оказался на ударной позиции в центре штрафной, но пробил мимо.

Вскоре себя проявил голкипер «Рочдейла» Лиллис, потащивший сложный удар Лукаса Моуры. Бразилец сам создал себе момент, пройдя трех защитников, однако сделать удар неберущимся не сумел.

«Тоттенхэм» так и не смог использовать свое преимущество, а на 45-ой минуте оказался в положении отыгрывающегося. «Рочдейл» провел образцовую контратаку после перехвата в центре поля, Хендерсон получил мяч в штрафной площадке и нанес плотный удар мимо голкипера, 1-0!

«Шпорам» не удалось хорошо начать второй тайм, и Почеттино уже был готов выпускать своих лидеров, но на 59-ой минуте Моура сравнял счет. Сиссоко выполнил хорошую разрезающую передачу на бразильца, который неудачно обработал мяч, но благодаря своей технике смог в последний момент перекинуть выбежавшего голкипера и поразил ворота, 1-1!

Вскоре состав «Тоттенхэма» был укреплен Кейном, Алли и Ламелой. Понятно, что Почеттино хотел всё решить в этом матче и не получать еще одну ненужную переигровку. Гости начали давить, сыгранные между собой лидеры легко доходили до штрафной, однако здесь встречали ожесточенное сопротивление.

Вплоть до второго гола «Тоттенхэм» так и не смог нанести еще один удар в створ. Сам мяч был забит со стандарта. Юркий и хитрый Деле Алли удачно подставился под защитников хозяйской команды и заработал пенальти. К точке подошел Кейн, который уверенно поразил левый от себя угол, забив уже 34-ой гол в сезоне, 1-2!

«Тоттенхэму» оставалось докатать пару минут и возвращаться в Лондон с чувством выполненного долга. Однако лондонский клуб не учел, что его сопернику нечего терять. Игроки «Рочдейла» бросились в атаку и на третьей добавленной минуте сравняли счет. После подачи в штрафную Дайер срезал мяч в направлении дальнего угла, и здесь могли замыкать сразу два игрока: первым оказался Дэвис, который аккуратно отправил мяч впритирку с правой штангой, не оставив ни единого шанса Ворму, 2-2!

Конечно, в ответном матче у «Рочдейла» практически нет шансов. Однако поездка на «Уэмбли» станет светлым пятном в этом провальном сезоне. В этом матче Почеттино в очередной раз пострадал из-за отсутствия нормального дублера Кейна. В первом тайме «шпоры» имели достаточно моментов, чтобы добыть комфортное преимущество, но забивать было некому.

Вердикт боссов

Маурисио Почеттино, наставник «Тоттенхэма»

«В Кубке Англии творится магия. У нас будет матч на «Уэмбли», чтобы исправить ситуацию, для нас ничего не изменилось.  Я не расслабился после того, как Кейн реализовал пенальти. Я отлично знаю, что может случиться, когда ты теряешь концентрацию раньше времени. Это и произошло. Мы упустили два прекрасных шанса увеличить отрыв в счете.

Я не был удивлен тем, как играл «Рочдейл». Кубок Англии – особый турнир. В предыдущем туре «Ньюпорт» выдал с нами отличный матч, а потом проиграл в лиге со счетом 0:5. Мотивация играет огромную роль в футболе. В подобных матчах всегда сложно. Конечно, мы хотели победить»