Эррера А.
90′
Санчес А. Феллайни М.
90 + 6′

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Тоттенхэм» и заработал путевку в финал Кубка Англии 2017/18. Автором решающего гола в поединке на «Уэмбли» стал Андер Эррера. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

Ключевая статистика

• «Манчестер Юнайтед» в 29 раз дошел до финала национального кубка (Кубок Англии + Кубок Лиги) – рекордный показатель;
  • «МЮ» в 20-й раз вышел в финал Кубка Англии, повторив рекорд «Арсенала»;
  • Алексис Санчес забил 8 голов в 8 матчах на «Уэмбли» (включая два за сборную);
  • «Тоттенхэм» проиграл свой восьмой полуфинал кубка подряд – антирекорд турнира;

О раскладах перед матчем

В Англии этот полуфинал называли полноценным финалом. Встречались два фаворита турнира, две команды, которым этот трофей нужен позарез. «Тоттенхэму» уже пора доказать самому себе, что он готов достигать серьезных целей, а не только прогрессировать от сезона к сезону. «МЮ» и в частности Моуриньо, требовалось оправдать многомиллионные вложения, сделанные в команду прошлым летом. Эксперты осторожно называли «Тоттенхэм» фаворитом, однако было немало причин ставить сегодня на «Манчестер Юнайтед». Такая неопределенность лишь добавляла эпичности сегодняшней вывеске.

Почеттино сохранил за Вормом место в воротах, а также вернул в стартовый состав Вертонгена, Триппье, Дембеле, Алли и Сона (все они пропускали встречу с «Брайтоном»). Моуриньо доверился связке центральных защитников Джонс–Смоллинг, а в полузащиту отправил Погба и Эрреру. Мата, соответственно, остался в запасе. Компанию ему составили Марсиаль, Линделеф и Рэшфорд. В целом, выбор тренеров казался логичным, полностью выходящим из поставленной текущей команд и текущей формы игроков.

Безусловно, от «Тоттенхэма» сегодня ждали игры первым номером, игры в контроль и превосходство. Хозяева «Уэмбли», ставшие номинальными гостями, решили не разочаровывать фанатов, и с первых минут устремились к воротам Де Хеа. Уже к концу первой минуты было заработано два угловых, а на второй минуте нанесен первый удар в сторону ворот в исполнении Сона. Однако извлечь из этого выгоду хозяева не сумели и довольно быстро ослабили давление.

«МЮ» оперативно восстановил баланс в корнерах, но пробить по воротам долго не решался.  А на 11-ой минуте «Тоттенхэм» вышел вперед. Гол получился в лучших традициях «Манчестер Юнайтед». Эриксен получил дальний заброс со своей половины поля, увидел забегание Алли на дальней штанге и великолепно прострелил вдоль ворот – англичанину оставалось подставить ногу и залететь с мячом за ленточку, 0-1!

Это был очень красивый и легкий гол, который подарил хозяевам уверенность. Они продолжили наседать на ворота соперника и вскоре создали ещё один голевой момент, который не был реализован Кристианом Эриксеном.

Впрочем, довольно быстро от преимущества «шпор» не осталось и следа. Уже к 20-ой минуте на поле доминировала команда в красной форме. «Манчестер Юнайтед» начал расчерчивать позиционные атаки, но в итоге забил в своём стиле. Гол сделал Поль Погба. Француз отобрал мяч у Дембеле и сразу же выполнил идеальный навес в сторону Санчеса, который затиснулся между громадными защитниками и пробил в противоход Ворму, 1-1!

Пропущенный гол как-то сильно повлиял на «Тоттенхэм». Команда потеряла уверенность в своих действиях, из-за чего игра вплоть до последних минут первого тайма потеряла свою перчинку.

Перед тем как пойти в раздевалку соперники все-таки сумели обменяться  колкостями. На 44-ой минуте Погба пробил из-за пределов штрафной, мяч задел по пути Дайера и полетел в угол – Ворм выручил. А уже на второй добавленной минуте сам Дайер пробил по воротам Де Хеа, мяч попал в Смоллинга, полностью дезориентировав испанского кипера, но прилетел в штангу. «МЮ» в этом моменте крупно повезло!

В целом это был хороший плотный тайм, в котором боролись два равных соперника. «Тоттенхэм» изначально задал высокий темп игры, но поддержать его на протяжении 45 минут не сумел. Лучшим игроком в составе обеих команд стал Алексис Санчес, а худшим – Дембеле. Помимо ошибки в моменте с голом Санчеса, француз еще несколько раз терял мяч, подставляя свою команду.

Второй тайм соперники начали уже по отработанному сценарию. Сначала «Тоттенхэм» был лучше, но «Юнайтед» быстро восстановил баланс, и игра пошла на равных. При этом опасных моментов возникало гораздо меньше, чем в первом тайме, с каждой минутой соперники играли всё осмотрительней, пытаясь катать до верного.

Впрочем, «Тоттенхэм» зря затеял эти игры разума. «Юнайтед» в таком тягучем футболе на ограниченном пространстве чувствует себя как рыба в воде. На 62-ой минуте хозяева вышли вперед. Длинная передача Де Хеа нашла Санчеса, который обработал мяч и выкатил на Лукаку, бельгиец не смог толком дотянуться до снаряда и лишь перевёл дальше – в направлении Лингарда. Тот мог пытаться обыграть Дэвиса, но вместо этого оставил мяч набежавшему Эррере, который пробил точно под опорную ногу Ворму, 2-1!

Оказавшись впервые в этом матче в выигрышной позиции, «Манчестер Юнайтед» наконец-то мог позволить себе играть в свой любимый контратакующий футбол. Но дальше всё зависело не от «Юнайтед», а от «шпор». Им нужно было надавить на соперника, чего они не сделали. Забегая вперед, скажем, что до конца встречи около ворот Де Хеа не возникало ни одного 100% момента.

На Почеттино было больно смотреть. Не желая в очередной раз проигрывать большой матч, аргентинец выпустил на поле Моуру, Ваньяму и Ламелу.  Вертонген отправился помогать атаке, сместившись на позицию левого полузащитника, а Сон на некоторое время отправился в центр. Но все эти перестановки не помогли «шпорам». Они были не только номинальными гостями в протоколе, но и на поле.

«Манчестер Юнайтед» в контратаках создал три неплохих момента, которые не реализовали Лукаку и Рэшфорд. В актив «Тоттенхэма» можно занести только дальний удар Эриксена, после которого мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги.

Заметьте, за весь обзор я ни разу не упомянул про Кейна. Сегодня англичанин стал худшим игроком встречи наряду с Дембеле. Бельгиец хотя бы пытался реабилитироваться за свой косяк, сделав несколько успешных обводок во втором тайме, а англичанин просто простоял в штрафной до финального свистка.

Ну а звание лучшего игрока, вне всяких сомнений, уходит к Санчесу. Чилиец поучаствовал в обеих голевых комбинациях, а также регулярно отрабатывал в обороне. Не зря Моуриньо решился менять его лишь на шестой добавленной минуте.

Что дальше?

Возможно, этот матч ещё напомнит о себе грядущим летом. Почеттино никогда не был таким разбитым, команда в очередной раз обрекла его на сезон без трофеев. Кто знает, сможет ли он после этого отказать условным «Баварии», «Реалу» или ПСЖ. «Тоттенхэму» остается провести четыре матча Премьер-Лиги. Для начала, команде нужно закрыть вопрос с попаданием в Топ-4, а затем постараться финишировать на третьем месте. «МЮ» же будет ждать своего соперника по финалу Кубка Англии. В чемпионате команда Моуриньо практически застолбила за собой вторую строчку и уже в следующем туре сыграет с «Арсеналом». Это будет последнее в истории противостояние между Венгером и Моуриньо. Не пропустите…