Симпсон Д. Диабате Ф.
106′
Олбрайтон М. Грей Д.
115′

Лондонский «Челси» с большим трудом вырвал у «Лестера» путевку в финал Кубка Англии. Победный гол в первом экстра-тайме забил Педро. Обзор встречи от Readfootball.com

Лондонский коллектив приезжал на «Кинг Пауэр» с одной целью — выиграть и пройти дальше. После провального старта в календарном году «Челси» вылетел из Лиги Чемпионов, а также покинул Топ-4 в Премьер-Лиге. Лондонскому клубу ничего не оставалось, как бороться за национальный кубок, который не покорялся ему со времен непродолжительного правления Рафы Бенитеса. У «Лестера» также было немало своих причин выигрывать. В 2015 команда впервые в истории стала чемпионом Англии, но в её активе по-прежнему нет кубка. По ходу XX века «Лестер» 5 раз доходил до финала, но так ни разу не взял трофей.

«Челси» на этой неделе толком не заезжал в Лондон. В среду состоялся матч против «Барселоны», затем команда вернулась в Англию, и уже в субботу вечером приехала в «Лестере». Разумеется, это не могло не сказаться на готовности футболистов, однако никакой ротации Конте проводить не собирался. На острие атаки вышел Мората, под ним расположись Виллиан и Азар. На скамейке запасных остались Жиру, Педро и Кэйхилл. Куртуа даже не попал в заявку, а роль второго голкипера досталась Эдуардо. У хозяев пару Джейми Варди составил Келечи Ихеаначо — лучший бомбардир среди команд, оставшихся в розыгрыше Кубка FA. Окадзаки, Грей и Андриен Силва остались в запасе.

«Лестер» без энтузиазма начал встречу, решив весь первый тайм играть от соперника. «Челси» много владел мячом и регулярно наведывался в штрафную Шмейхеля, однако по-настоящему голевых моментов практически не создал.

Первый удар по воротам нанесли хозяева: на третьей минуте Олбрайтон пытался закрутить в правый нижний угол, но промахнулся. Гости ответили опасными выстрелами от Мораты и Азара, однако первый цели не достиг, а второй стал легкой добычей Каспера Шмейхеля.

Ключевыми игроками первого тайма стали Канте и Мората. Француз часто шел вперед, причем не только через центр поля, но и смещаясь на правый фланг. Мората провел единственный тайм за 2-3 месяца, после которого его не хотелось критиковать. Конечно, испанец в некоторых ситуациях снова не мог обработать мяч и терялся перед грозными защитниками «Лестера». Но в целом он был хорош и принес немало пользы. На 28-ой минуте Мората разобрался с Чиллуэлом в чужой штрафной и пытался пробить по воротам с острого угла — мимо.

Виллиан и Азар в первом тайме часто передерживали мяч и увлекались дриблингом, однако незадолго до перерыва бразилец все-таки исправился, разогнав голевую атаку «аристократов». Марез потерял мяч у чужой штрафной, тот отскочил к Виллиану, который легко убежал от Иборры, добрался до центрального круга и отдал великолепную передачу на Морату, испанец вывалился на свидание с Шмейхелем и технично прокинул мяч в дальний угол, 0-1!

Первый тайм закончился для «Челси» идеально. Команда постоянно искала возможности для взятия ворот и добилась своего. «Лестер» непонятно на что рассчитывал. Команде выпал хороший жребий, она не проигрывает дома четыре месяца, но вместо того, чтобы надавить на уставший коллектив Конте, пыталась играть на контратаках и в итоге пропустила.

После перерыва «Челси» продолжил атаковать, и уже на 48-ой минуте мог удвоить преимущество, однако Мората пробил с острого угла точно в Шмейхеля. Только после этого хозяева смогли переломить ход встречи. «Лестер» хорошо добавил, сумев надолго закрыть соперника на его половине поля.

Хорошего шанса пришлось ждать недолго. На 53-ей минуте Варди оказался совершено один в центре штрафной, однако пробил головой выше ворот. Через пять минут момент возник у Иборры, но выручил уже Кабальеро.

Как оказалось, в этом матче все получали по заслугам. «Лестер» начал играть в футбол и вскоре забил в ответ. На 76-ой минуте хозяева провели показательный расстрел в чужой штрафной: по воротам били Иборра и Варди, испанец дважды не смог переиграть Кабальеро, а вот англичанину улыбнулась удача: с рикошетом от рук голкипера мяч все-таки закатился в ворота, 1-1!

До конца основного времени оставалось 15 минут. Командам нужно было хорошенько подумать: рисковать и идти забивать, либо отложить развязку на экстра-таймы. Сначала «Лестер» пытался довести начатое до конца, проведя несколько хороших фланговых атак. Однако на месте замыкающего всегда не хватало одного игрока, поэтому преимущество так и не было реализовано.

«Челси» тоже в обороне не отсиживался. Именно у него был лучший момент: на 87-ой минуте: Мората оказался один против Шмейхеля, но из-за близкого расстояния не смог проткнуть мяч в ворота.

Уже во второй раз в этом сезоне кубковый матч на «Кинг Пауэр» перешел в экстра-таймы. В прошлый раз это ничем хорошим для хозяев не закончилось: серия пенальти и поражение от «Сити». Сегодня плохая развязка наступила еще раньше. На 107-ой минуте Канте выполнил бесперспективный навес в направлении Педро, но Шмейхель почему-то побежал через всю штрафную, разумеется, не дотянулся, и позволил маленькому испанцу занести мяч в ворота, 1-2!

На последние 15 минут Пьюэль выпустил Силву и Диабате. «Лестер» сумел снова надавить, но на этот раз удача улыбнулась гостям. На 107-ой минуте хозяева снова устроили переполох в чужой штрафной, по воротам били Марез и дважды Диабате, но каждый раз на пути мяча оказывался игрок «Челси».

В ответной атаке Канте мог забивать третий мяч, досрочно убивая интригу, но на пути встал Магуайер. Впрочем, «Лестер» даже и не смог провести финальный штурм. Соперники спокойно откатали последнюю минуту, после чего Поусон дал финальный свисток.

Игрок матча: Нголо Канте

Француз забил гол и отдал голевую передачу в двух матчах на «Кинг Пауэр» по ходу нынешнего сезона. Возможно, это была его лучшая неделя в «Челси» под руководством Конте. Впечатляющая игра на «Камп Ноу» не принесла результата, но сегодняшние действия были вознаграждены путевкой в полуфинал.