Жиру О. Мората А.
80′
Аспиликуэта С. Мората А.
82′

В Англии определился второй финалист национального кубка. Им стал лондонский «Челси», обыгравший на «Уэмбли» «Саутгемптон» со счетом 2-0. По голу забили Оливье Жиру и Альваро Мората. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• «Челси» второй год подряд выходит в финал кубка (впервые с 2010 года). Для Антонио Конте это уже четвертый финал кубка (два в составе «Ювентуса») и пока ни одной победы;
  • Марк Хьюз в четвертый раз в сезоне проигрывает «Челси». Кроме того, он становится лишь вторым тренером, который дважды вылетал из кубка по ходу одного сезона;
  • Альваро Мората забил седьмой гол головой, а Сесар Аспиликуэта отдал ему уже седьмую голевую передачу в сезоне;

О раскладах перед матчем

Наставник «Челси» Антонио Конте не стал скрывать: победа в Кубке Англии — это единственная возможность спасти сезон. Лондонский клуб потерял все шансы пробиться в Лигу Чемпионов и уже отдал титул «Сити», поэтому без кубка дни Конте сочтены. А вот для «Саутгемптона» никакой кубковый триумф не спасет сезон. За четыре тура до конца «святые» находятся в зоне вылета и отстают от спасительного 17-го места на четыре очка. Понятно, что коллективу с «Сент-Мэрри» нужно думать о сохранении прописки, а кубок будет и в следующем сезоне. В ситуации с «Саутгемптоном» сразу приходит на ум аналогичное положение «Уигана», который в сезоне 2013/14 выиграл трофей, но вылетел в Чемпионшип. Тогда владелец команды говорил, что обменял бы кубок, ставший первым в истории клуба, на прописку в элите.

Тем не менее, глупо было бы полагать, что «Саутгемптон» захочет “слить” эту игру. Команда недавно выходила в финал Кубка Лиги, а вот до полуфинала Кубка Англии не добиралась с 2003 года. Марк Хьюз выпустил довольно экспериментальный состав: Лонг и Остин на острие атаки, Ромеу и Хейберг в центре, и сразу пять защитников, включая юного поляка Беднарека, забивавшего в ворота «Челси» на прошлой неделе. Форстер, Тадич, Редмонд и Габбиадини остались в запасе. На острие атаки «Челси» вышел Оливье Жиру. Слева расположился Эмерсон, а в ворота отправился Кабальеро. Кэйхилл занял место в центре обороны, а Кристенсен остался в запасе.

Это один из тех матчей, когда про один тайм можно говорить очень много, а про другой всего пару слов. Так вот, первый тайм сегодня получился серым и унылым, команды отказывались играть в футбол, сосредоточившись на борьбе в центре поля, постоянных стычках и спорах с арбитром.

«Челси» лучше начал встречу и уже на седьмой минуте мог открыть счет, однако мяч после хорошо удара Виллиана угодил в перекладину. Был хороший момент и у «Саутгемптона»: на 27-ой минуте Лонгу посчастливилось оказаться перед вратарем, но он настолько плохо принял мяч, что тот оказался за лицевой раньше, чем Кабальеро успел испугаться.

Интересно, что единственный удар в створ в первом тайме нанес «Саутгемптон». Но он был скорей для тренировки: Ромеу получил снаряд метрах в 30-ти от ворот и пробил точно в руки Кабальеро. В итоге команды ушли на перерыв без забитых мячей, а некоторые зрители, возможно, даже покинули «Уэмбли», не надеясь увидеть сегодня хорошую игру.

Но после перерыва пошла жара. «Челси» в первой же атаке забил гол. Азар и Жиру вдвоем разобрались с защитой «святых». Бельгиец протолкнул мяч на француза, тот совершил серию ложных замахов, убрал со своего пути голкипера и трех защитников, после чего отправил снаряд в пустые ворота, 1-0!

И тут же «Челси» мог забивать второй: Азар ворвался в штрафную по правому флангу, дошел до вратарской и был готов расстреливать голкипера, но Йошида великолепно сыграл в подкате. Следующие 15 минут «аристократы» имели подавляющее преимущество над соперником, создав серию хороших моментов (в центре событий был Эден Азар).

Однако забить второй мяч «Челси» не сумел, что позволило «Саутгемптону» вернуться в игру. Постепенно гости начали находить пути к воротам Кабальеро. И даже гол бы забили гости, не будь на острие атаки Лонг. В очередной раз возникает мнение, что ирландец выступает не в том чемпионате. На 54-ой минуте он оказался в центре штрафной, но зарядил выше ворот.

На 63-ей минуте Хьюз провел двойную замену, убрав наконец-то Лонга, а также Хейберга. На их место вышли Тадич и Рэдмонд. «Саутгемптон» окончательно перевел игру на половину поля соперника, заработав несколько опасных стандартов. На 74-ой минуте Рэдмонд сыграл на подборе около штрафной и нанес плотный удар из-под защитника – Кабальеро пришлось впервые в этом матче по-настоящему выручать.

На 74-ой минуте случился весьма спорный момент. Кабальеро в борьбе с Остином упустил мяч за ленточку, Аткинсон попросил помощи видеоассистента и решил назначить штрафной в пользу «Челси».

«Саутгемптон» создал еще несколько хороших возможностей, которые не были реализованы нападающими. В итоге на 82-ой минуте, вышедший на поле Мората, воспользовался ошибкой защитника и забил второй мяч, успокоив Конте и многочисленных поклонников «синих», 2-0!

В оставшееся время соперники решили играть без центра поля. «Саутгемптон» сразу же мог отквитать один мяч, однако Остин из убойной позиции пробил в штангу. В ответной атаке Мората каким-то непостижимым образом не занес мяч в ворота после передачи Азара: вратарь уже был отыгран, но испанец умудрился попасть в защитника.

Последний момент в этой встрече остался за Маноло Габбиадини. Итальянец нанес удар с острого угла, который не стал большой проблемой для Кабальеро. Все три форварда «Саутгемптона» показали свою несостоятельность и еще раз напомнили, почему у клуба всего 32 забитых гола в 34 матчах АПЛ и почему он ведет борьбу за выживание.

Подводя итоги

«Челси» снова в финале, а «Саутгемптон»  позорно вылетает и возвращается к суровым будням Премьер-Лиги. Руководство «святых» на ровном месте развалило прекрасную команду, которая наверняка окажется в Чемпионшипе. Финал кубка состоится уже после окончания чемпионата, поэтому командам нужно сосредоточиться на ближайшем туре Премьер-Лиги. «Челси» отправится в гости к «Суонси», а «Саутгемптон» проведет важнейший матч против «Борнмута».