Азар Э. Виллиан
90 + 1′
Куртуа Т.
90 + 3′

В финале Кубка Англии 2017/18 «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» благодаря единственному голу Эдена Азара с пенальти. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи на «Уэмбли».

Главные итоги матча

• Жозе Моуриньо впервые проиграл в финале английского кубка;
  • Лишь во второй раз в истории исход финала Кубка Англии решил единственный гол с пенальти;
  • «Челси» выиграл первый Кубок Англии с 2012 года. С 8 трофеями «аристократы» занимают третье место после «МЮ» (12) и «Арсенала» (13);

Предматчевые расклады

Значимость Кубка Англии в нынешнем сезоне значительно возросла после того как в финал вышли топ-клубы, провалившиеся в остальных турнирах. «МЮ» занял второе место в АПЛ, отстав от лидера на 19 очков, «Челси» и вовсе финишировал за пределами Топ-4. В Лиге Чемпионов оба клуба вылетели на стадии 1/8 финала, а Кубок Лиги никогда не рассматривался в качестве серьезной цели среди грандов Премьер-Лиги. Было интересно наблюдать и за тренерским противостоянием. Конте и Моуриньо по ходу нынешнего сезона пережили весь спектр взаимных эмоций – от ненависти до уважения. Итальянец до сегодняшнего дня оставался без единого национального кубка, в то время как Моуриньо выиграл все пять финалов  в Англии.

Ромелу Лукаку успел восстановиться к финалу, однако остался в запасе. Вместо своего главного бомбардира Моуриньо выпустил на острие атаки Маркуса Рэшфорда. Но англичанин, в отличие от поединка последнего тура Премьер-Лиги против «Уотфорда», проявить себя не сумел. Фланги закрыли Санчес и Лингард. Марсиаль также присел на скамейку. Конте неожиданно оставил в запасе лучшего игроки «Челси» в этом сезоне Виллиана. Встречу «аристократы» начали в пять полузащитников: Мозес и Алонсо на флангах, Фабрегас и Бакайоко чуть выше, Канте в центре. Сегодня, по-видимому, настала очередь Жиру играть в стартовом составе, поэтому Мората был вынужден довольствоваться ролью запасного. Что примечательно, оба тренера выпустили в старте своих основных голкиперов, еще раз показав, насколько им нужен этот трофей.

Тайм первый: тактическое уродство

Противостояния между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» давно не радуют высокой результативностью, а с приходом Конте и Моуриньо они стали напоминать тактическую войну. Начало сегодняшней встречи ясно дало понять, что никакого красивого футбола, достойного финала, не будет. Соперники пытались подсунуть мяч друг другу, отдать инициативу и играть вторым номером.

Лучше всего “спрятаться” получилось у «Челси». «Аристократы» отдали мяч «Юнайтед» и без стеснения перебрались всем составом на свою половину поля. Но и «красные» вперед шли малыми силами, поэтому зрителю приходилось смотреть на взаимные потери, отборы, штрафные и споры с судьей.

Впрочем, стоит признать, что тактика Конте довольно быстро начала приносить свои плоды. Уже на десятой минуте «аристократы» убежали в контратаку 3 в 2, Азар протащил мяч по левому флангу, мог отдавать на Жиру, но предпочел самостоятельно вбежать в штрафную и нанести удар с острого угла. Было бы опасно, если бы на воротах не стоял Де Хеа.

Через десять минут «Челси» снова воспользовался ошибкой соперника, Азар получил дальнюю передачу, ушел от Джонса и вынудил того фолить внутри штрафной. Оливер назначил пенальти, а Азар без проблем обыграл Де Хеа, отправив мяч в правый от себя угол, 1-0!

2 контратаки за 20 минут и забитый гол – «Челси» провел великолепную половину тайма. Однако была в этом и заслуга «манкунианцев». Получив территорию и мяч в свое распоряжение, «дьяволы» абсолютно ничего не создали у ворот Куртуа. Рэшфорд раз за разом терял мяч при дриблинге, Янг навешивал в штрафную, где никого, кроме Лингарда не было, а Погба нанес два удара, которые, как вы уже поняли, были неточными. А количество ошибок среди всех игроков «МЮ» просто зашкаливало. Был бы Азар чуть более лоялен к Жиру, мог бы дважды пускать его в проход после обрезов Джонса и Смоллинга.

Свой лучший момент для взятия ворот МЮ создал уже после истечения дополнительной минуты. После неудачного розыгрыша углового у ворот Де Хеа «дьяволы» бросились в контратаку, несколько своевременных передач и вот они уже в чужой штрафной, Погба отлично простреливает на Лингарда, но тот умудряется попасть в соперника. После этого уже Оливер не выдержал и отправил всех немного отдохнуть.

Тайм второй: «МЮ» вынужден меняться

Моуриньо в перерыве изменений в составе не проводил, но «МЮ» был вынужден меняться. Сразу после возобновления встречи «дьяволы» бросились атаковать, доведя показатели по владению мячом до уровня «Сити». «Челси» закрылся на последней трети поля, надеясь подловить соперника и забить еще один мяч, который по такой игре определил бы победителя.

Но к голу были ближе «дьяволы». На 53-ей минуте Рэшфорд мог сравнять счет, но пробил в Куртуа из центра штрафной. Затем бельгиец выручил после удара Джонса головой и  еще одного выпада Рэшфорда. «Дьяволы» даже забили гол на 63-ей минуте, который не был засчитан из-за офсайда.

алексис санчес

На 70-ой минуте «Челси» провел первую атаку после перерыва. В центре действий неожиданно оказались Канте и Алонсо, француз протащил мяч через пол поля, добежал до штрафной и выкатил Алонсо под удар, но испанец почему-то не стал бить со своей любимой левой, а переложил под правую, потерял позицию и попал в Де Хеа. Мяч отскочил к Мозесу, который попытался прострелить, но попал в руку Янгу. Оливер после небольшого совещания отказался назначать пенальти в ворота «манкунианцев».

Окажись на месте Алонсо Азар или Жиру, то это наверняка был бы второй гол и конец интриги. А так «МЮ» предпринял еще ряд активных действий по спасению игры. В ответной атаке Рэшфорд вышел один на один с Куртуа, но в очередной раз попал в голкипера. Это был провальный матч для англичанина.

Сразу же Моуриньо бросил в бой Марсиаля и Лукаку. И знаете что? После этого «МЮ» не создал ни единого голевого момента. Был хороший шанс после стандарта у Погба. Защитники оставили его в одиночестве в центре штрафной, однако пробить точно головой француз не сумел. «Челси» же после судорожно проведенного отрезка сумел выровнять игру и последние минуты мастерски убил на чужой половине поля.

Подводя итоги

«Челси» одерживает важную победу, которая, скорее всего, позволяет Конте сохранить пост главного тренера на следующий сезон. Это был не самый яркий финал Кубка Англии, но своей нерв он имел. Конте выигрывает первый национальный кубок в карьере, а Моуриньо проигрывает первый финал на «Уэмбли». «Дьяволы» заканчивают сезон без трофеев, но никто не сомневается в том, что португалец продолжить работать на «Олд Траффорд».

На этом английский сезон можно считать официально завершенным. Он запомнится доминированием «Сити» и отсутствием чемпионской интриги, провалом лондонских грандов в чемпионате и неожиданным вылетом опытных коллективов. Мы еще не раз вернемся к нему, подводя итоги, а пока поздравим «Челси» с кубком!