Мозес В. Зума К.
89′
Коста Д. Бачуай М.
90 + 4′

Трудовые будни только начались, а родоначальники футбола уже радуют зрителей противостоянием грандов отечественного и мирового футбола. На стадионе «Стэмфорд Бридж» в рамках четвертьфинала Кубка Англии лондонский «Челси» принимал действующего обладателя трофея «Манчестер Юнайтед». Обе команды начали поход за трофеем со стадии 1/32 финала, забив по 10 мячей и пропустив всего по 1 мячу в трех матчах. На пути к четвертьфиналу «аристократы» без проблем одолели «Петерборо», «Брэнтфорд» и «Вулверхэмптон». «Красные дьяволы» победили «Рединг», «Уиган» и «Блэкберн». Обслуживал поединок квалифицированный и строгий арбитр Майкл Оливер.

Chelsea FC«Челси» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:0

Прогнозируемо, что в стартовом составе обеих команд вышли основные исполнители. Антонио Конте по сравнению с предыдущими матчами сделал всего одну замену - Виллиан заменил Педро. Жозе Моуринью не мог рассчитывать на главную ударную силу Златана Ибрагимовича, который пропускал игру из-за дисквалификации. Возможно поэтому, «особенный» изменил тактическую схему на 3-4-3. Отметим также, что из-за травм матч пропускали Уэйн Руни и Антони Марсьяль, а Хуан Мата остался на скамейке запасных.

«Манкунианцы» смело начали поединок, играя первым номером, но вскоре «синие» выровняли игру. На 12-й минуте Генрих Мхитарян впервые в матче вырвался на оперативный простор и пробил из-за пределов штрафной нерабочей левой ногой - сильно, но неточно. Через несколько минут «пенсионеры» ответили ярким индивидуальным проходом Эдена Азара: бельгиец прорвался из центра поля и пробил в дальний угол, но Давид де Хеа перевел мяч на угловой. После подачи корнера головой пробивал Гарри Кейхил, однако снова блестящую реакцию продемонстрировал голкипер «красных».

В середине тайма игра успокоилась и перешла в спокойное прагматическое русло. Но на 35-й минуте игра снова оживилась. Майкл Оливер принял сомнительное решение, оставив в меньшинстве «красных дьяволов». За фол против Эдена Азара арбитр удалил Андреа Эрреру, показав опорнику второе предупреждение. Откровенно говоря, этот фол не тянул на желтую карточку, а учитывая, что Эррера уже имел предупреждение, рефери принял, скорее всего, необдуманное решение. Такое развитие событий обусловило Жозе Моуринью сделать вынужденную замену. Наставник залатал дырку в опорной зоне, выпустив Феллайни вместо Мхитаряна. В заключительные минуты игроки «Челси» смелее пошли вперед, все же удалось создать только один момент. На 40-й минуте Виктор Мозес пробил с правого края штрафной, но мяч пролетел над перекладиной.

С первых минут второго тайма «пенсионеры» осадили ворота «красных дьяволов», что достаточно быстро вылилось в забитый мяч. Нголо Канте надоели постоянные перепасовки вблизи штрафной, француз решился на дальний удар и попал в ближнюю «шестерку», 1-0. После забитого мяча команды начали раскрываться: «лондонцы» играли первым номером, пытаясь развить успех, а «манкунианцы» малой кровью пробовали отыграться. На 59-й минуте Маркус Рэшфорд ворвался в штрафную соперника, накрутил Кейхила и пробил в дальний угол – Тибо Куртуа спас свою команду. Через несколько минут «Челси» ответил моментом Виллиана, бразилец прекрасным обводным ударом целил в верхний угол, но не хватило меткости.

В середине тайма «Челси» продолжал владеть территориальным и игровым преимуществом, «Манчестер Юнайтед» всем составом защищался, ожидая контрвыпад. На 73-й минуте очередная перепасовка у ворот де Хеа завершилась пушечным ударом Виллиана в ближний угол, опять же испанский кипер был на высоте. На 82-й минуте Манчестер организовал вторую в тайме вылазку в атаку, Погба пробивал из-за пределов штрафной левой ногой, но был неточен. Бесспорно, не хватало «красным дьяволам», прежде всего, просто на футбольном поле, главного дьявола, харизматичного Златана Ибрагимовича. В заключительные минуты «манкунианцы» никак не могли повлиять на ход событий на поле. Последний момент в матче имели «аристократы», Сеск Фабрегас убежал в контратаку, пробивал с близкого расстояния, но де Хеа в очередной раз спас свою команду.

Таким образом, «Челси» уверенно по игре, но неубедительно по счету преодолевает «Манчестер Юнайтед» и проходит в четвертьфинал Кубка Англии. Жозе Моуринью во второй раз приехал на «Стэмфорд Бридж» и во второй раз уехал оттуда ни с чем. «Аристократы» направляются в полуфинал турнира, куда ранее пробились «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». В ½ финала в лондонском дерби «Челси» сыграет против «Тоттенхэма» на «Уэмбли».