88′
Бачуай М. Коста Д.
Санчес А. Эльнени М.
90 + 3′

Гол Аарона Рэмзи помог «Арсеналу» победить в лондонском дерби «Челси» и взять Кубок Англии 2016/17.

Главные итоги матча:

• «Арсенал» становится 13-кратным обладателем Кубка Англии, выигрывая в пяти последних финалах;
  • Антонио Конте проигрывает в четвертом кубковом финале кряду;
  • Рэмзи забивает решающие мячи в 2 финалах из 4 последних;

Впервые с сезона 2011/12 в финале Кубка Англии сошлись два грозных соперника, которые хотели обязательно победить. «Арсенал» не смог достойно выступить в чемпионате и Лиге Чемпионов. Пятиматчевая победная серия на финише дистанции лишь помогла «канонирам» улучшить свои показатели, но не уберегла от попадания Лигу Европы. «Челси» же легко прошелся по чемпионату, взяв пятый титул, а теперь рассчитывал замахнуться на золотой дубль. Но особо были мотивированы наставники обеих команд. Это был решающий матч для Арсена Венгера, после которого он, вероятно, объявит о пролонгации контракта. Конте, в свою очередь, рассчитывал выиграть национальный кубок, чего не делал ни с одной из своих предыдущих команд.

Из-за травм Косельни и Мустафи Венгер был вынужден впервые в сезоне выпускать в стартовом составе Пера Мертезакера. Холдинг занял место на правом фланге, а Монреаль расположился слева. Чемберлен и Белльерин исполнили роль латералей, Уэлбек вышел на острие атаки. Конте никаких сюрпризов не преподнес, выставив основную обойму игроков.

«Арсенал» начал матч лучше «Челси» и уже на четвертой минуте смог открыть счет.  После неудачного выноса Канте Санчес смог обхитрить защитников, вырвался на оперативный простор и пробил мимо Куртуа. Дело в том, что мяч изначально отскакивал к Рэмзи, тот находился в офсайде и не тронул его. Игроки «Челси» пытались доказать обратное, а так же намекали на возможную игру рукой от чилийца, но Тейлор указал на центр поля, 1-0!

В дальнейшем «Арсенал» и не думал отступать, владея мячом 70% времени. «Челси», разумеется, уповал на контратаки, однако Мертезакер и Холдинг удачно закрывали Косту и Азара. «Арсенал» вскоре мог забить и второй, и третий мяч, однако Уэлбек и Рэмзи умудрились попасть с расстрельной позиции в штангу. Еще в одном моменте выручил Куртуа, который не дал Уэлбеку протолкнуть мяч вдоль вратарской.

«Челси» за весь первый тайм так ни разу и не побеспокоил Оспину. На исходе получаса игры был хороший момент у Косты, однако его удар заблокировал Мертезакер. Зато после перерыва «аристократы» всерьез взялись за дело. Главный действующим лицом в стане «Челси» стал Виктор Мозес. Сначала нигериец не смог переиграть Оспину, нанеся плотный удар из пределов штрафной, а затем получил две желтые карточки в течение 11-ти минут и покинул поле.

Получив численное большинство, «Арсенал» заставил соперника вжиматься в собственную штрафную, однако никакой пользы из этого не извлек. Очередные моменты не реализовали Рэмзи и Уэлбек. В итоге на 76-ой минуте «канониры» растеряли минимальное преимущество. Вышедший на поле Виллиан навешивал в сторону Давида Луиса, но мяч перехватил Коста, который одним движением обработал его, а вторым отправил мимо Оспины, 1-1!

Венгер тут же убрал Уэлбека, выпустив на поле Жиру. И эта замена сработала. Француз продавил на правом фланге Аспиликуэту, ворвался в штрафную и навесил на свободную зону, куда вбежал Рэмзи и отправил мяч в ворота, 2-1!

В концовке встречи «Арсенал» снова не реализовал кучу моментов. Один Бельерин мог дважды поражать ворота Куртуа. Должен был забивать и Месут Озил. Немец здорово умчался по правому флангу, убрал на ложном замахе защитника, выдержал паузу и пытался пробить в ближний угол, но угодил в штангу.

«Челси» в концовке встречи имел только один момент. Коста смог еще раз обработать мяч в штрафной и пробил из-под Холдинга, но на этот раз Оспина среагировал.

Это был матч, достойный финала. Обе команды не реализовали кучу моментов, но «Арсенал» вышел биться до последнего, а «Челси» рассчитывал взять кубок с той же легкостью, с которой выиграл чемпионат. Не получилось…