Сборная команда

Тренер: J. Silhavy

Стадион:

Прозвище:

Сборная Чехии по футболу - национальная сборная команда, представляющая Чехию на соревнованиях под эгидой ФИФА. Руководит командой Футбольная ассоциация Чехии, которая является членом ФИФА и УЕФА. Наивысшим достижением Чехии, именно как самостоятельного государства, является второе место на Чемпионате Европы 1996 года.

История сборной Чехии

Как самостоятельная сборная Чехия начала выступать с 1993 года, именно 1 января 1993 перестала существовать такая страна как Чехословакия. Чехия 5 раз участвовала в финальных стадиях чемпионатов Европы, однако только 1 раз была среди когорты сильнейших на мировом первенстве.

Чехия на Чемпионатах Европы

Впервые на европейской арене Чехия появилась на Евро-1996, и сразу громко заявила о себе. Уже в первом матче на турнире чехи проиграли немцам, но ничья с Россией и победа над Италией вывели «народную команду» в следующую стадию соревнований. В четвертьфинале сборная Чехии неожиданно победила Португалию, а в ½ финала  в серии пенальти переиграла Францию ​​и вышла в финал. В решающем поединке на чехов ждали старые знакомые сборная Германии, однако реванша не получилось. Основное время завершилось вничью 1:1, но уже в экстра-таймах «бундестим» по правилу золотого гола победили своего соперника.