3 : 1

1 : 0

5-ый тур Чемпионата Англии 2018/19. Итоги матчей субботы (15.09.2018)

Одним из трендов нового сезона Премьер-Лиги становится уверенная игра грандов. Впервые за 110 лет сразу две команды начали с пяти побед. Остальные топ-клубы потихоньку приходят в себя, одержав сегодня синхронные виктории над аутсайдерами. «Арсенал» победил «Ньюкасл», «Сити» разгромил «Фулхэм», а «Юнайтед» вырвал три очка на «Викаридж Роуд» благодаря 2 голам за 3 минуты. Предлагаем Вашему вниманию обзор игрового дня от Readfootball.com

«Ливерпуль» настроен серьезно (подробный обзор матча)

Сначала пару слов о центральном матче тура. «Это лучшая игра с начала сезона» – так описал успех на «Уэмбли» Юрген Клопп. «Ливерпуль» действительно был хорош, не дав «Тоттенхэму» приблизиться даже к ничьей. Команда сохраняла концентрацию вплоть до 93-ей минуты, когда Ламела получил мяч в штрафной и отквитал один мяч. Стоит отметить, что у «мерсисайдцев» тоже залетели два «дурачка», однако везет тому, кто везет. А «Ливерпуль» сегодня вез, и если бы не транжира Мане, то счет мог бы быть совсем другим.

«Челси» уже выдал лучший камбек в сезоне

Насколько сырым был «Челси» на предсезонке, настолько хорош он в первых турах английской Премьер-Лиги. И удивляет больше не результат, а метаморфоза, произошедшая с лондонской командой за считанные недели. Она работает с мячом, лидируя в гонке передач (3757), она забивает больше всех (14), а Эден Азар стал лучшим бомбардиром первенства, оформив хет-трик в сегодняшнем матче против «Кардиффа». Бельгиец пока придерживается удивительной результативности – голевое действие каждые 43.2 минуты.

Кстати, впервые в сезоне «Челси» пропустил первым. Реакция команды оказалась моментальной. На ворота Эртриджа был обрушен шквал атак. Очень быстро Азар оформил дубль, а Жиру отметился двумя ассистами. Француз неплохо проявил себя, поэтому именно он может стать основным нападающим на ближайшие матчи. В следующем туре «аристократы» сыграют с «Вест Хэмом», который потратил в два раза больше денег, но занимает последнее место в турнирной таблице.

Де Хеа – лучший друг Моуриньо

Кажется, этот сценарий уже знаком каждому фанату «Манчестер Юнайтед». Команда забивает голы, садится в оборону и в конце отбивается от обозленного соперника, желающего вырвать очки. И вот последние минуты, кто-то из игроков наносит потрясающий удар, но Де Хеа тащит. Только на моей памяти таких матчей было штук 10-15: против «Эвертона» в 2016 с сэйвом после удара Джагелки, против «Арсенала» в 207 с вообще чудовищными спасениями. Также было и сегодня.

«Манчестер Юнайтед» приехал в гости к одному из лидеров чемпионата «Уотфорду» и провел отличный первый тайм. На 35-й и 38-й минутах были забиты два гола. Сначала Лукаку непонятно чем (то ли животом, то ли еще чем-то) протолкнул мяч в ворота, а затем Смоллинг принял мяч на грудь и зарядил слету между рук Фостера, 0-2!

Были у МЮ моменты для третьего взятия ворот. Погба сегодня играл вдохновенно, нанеся два отличных удара (Фостер тоже не зря был выписан из Чемпионшипа и свою команду спас). Однако после шестидесятой минуты инициатива полностью перешла к «Уотфорду». На 65-ой Грей отквитал один мяч, зарядив из центра штрафной. Интересно, что к этому моменту владение было в пользу «Уотфорда»: 73 на 27%.

Следующие 30 минут «Уотфорд» давил, а МЮ всеми возможными способами тянул время. Так дошли до компенсированного, на 93-ей минуте Матич получил красную карточку, а хозяева право на опасный стандарт. Холебас навесил а Кабаселес пробил в противоход Де Хеа… Фанаты уже подскочили со своих мест, но мы то знаем, что было дальше. Очередное потрясающее спасение от испанца и важнейшие 3 очка. Сложно было не заметить, как Моуриньо радовался второму голу Смоллинга. По-видимому, Особенный действительно дорожит этой работой и хочет задержаться в «Юнайтед» подольше.

Озил отметил юбилей как полагается

Немец неудачно начал новый сезон, покинув со скандалом сборную Германии и оказавшись вовлеченным в политические разбирательства. Однако свой юбилей – 200 матчей в составе «Арсенала» – он отметил как полагается. На 58-ой минуте не самого яркого поединка на «Сент-Джеймс-Парк» Месут забил второй гол своей команды, которые в итоге стал победным. Лондонцы одержали три виктории кряду и приблизились к зоне Еврокубков. В следующем туре им принимать дома «Эвертон», а дальше – дерби против «Фулхэма».

Немного ностальгии от «Сити»

После международного перерыва Гвардиола решил выставить на поле прошлогодний состав. На левый фланг атаки отправился Сане, а вместо Менди вышел Фабиан Делф. Уже на второй минуте молодой отец напомнил о себе, забив первый гол в матче. «Фулхэм» и в первых турах демонстрировал отвратительную игру в обороне, что уж говорить про выезд на «Этихад». На 21-ой минуте Сильва удвоил преимущество, а в дебюте второго тайма Стерлинг установил окончательный счет, 3-0!  Лондонцам удалось проявить себя только в атаке: хорошие моменты имели Митрович и Шюррле, однако реализовать их не сумели. Эдерсон совершил три сэйва, а «Сити» поднялся на третью строчку.

Без компромиссов

Отмечаем, что сегодня не было зафиксировано ни одного ничейного результата. В остальных встречах «Кристал Пэлас» обыграл «Хаддерсфилд» благодаря голу Заа. Ивуариец забил 8 голов в 10 последних матчах, оставаясь лучшим в составе лондонской команды.

Ну а больше всего голов было забито в Борнмуте. Местная одноименная команда разделалась с «Лестером», игроки которого удалились уже в третий раз с начала сезона. К концу первого тайма «черри» имели преимущество в три мяча, а на 81-ой Смит забил четвертый. «Лестеру» удалось лишь подсластить пилюлю, забив дважды на последних минутах регламентированного времени.

Послесловие

Столь плотный граффик в АПЛ объясняется возвращением Лиги Чемпионов. Уже во вторник пройдут первые матчи главного европейского турнира. Напомним, Англию в этом турнире представляют «Сити», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Юнайтед». Еще две команды будут играть в Лиге Европы – «Челси» и «Арсенал». «Бернли» пройти квалификацию не сумел, поэтому завтра сыграет с «Вулверхэмптоном», а «Эвертон» встретится с «Вест Хэмом».