26-ой тур Чемпионата Англии 2016/17. Итоги матчей субботы (25.02.2017)

«Вест Бромвич» снова побеждает, «Челси» легко громит «Суонси», а «Эвертон», испытав небольшой дискомфорт, справился с «Сандерлендом». Подводим итоги первого игрового дня 26-го тура английской Премьер-Лиги 2016/17.

«Эвертон» 2 – 0 «Сандерленд»

Голы: 1:0 – 40 Гуйе, 2:0 – 80 Лукаку.

Стартовый состав «Эвертона»: Роблес, Коулмэн, Уильямс, Фунес Мори, Бейнс, Дэвис (Валенсия, 70), Шнайдерлин, Гуйе, Баркли (Маккарти, 83), Лукаку, Лукман (Миральяс, 60).

Стартовый состав «Сандерленда»: Пикфорд, Джонс (Манкильо, 90), Коне, О′Ши, Овьедо, Янузай, Гибсон (Ханимен, 79), Ларссон, Ндонг, Борини (Хазри, 79), Дефо.

Предупреждения: Гибсон (35), Овьедо (77).

Рональд Куман сделал «Эвертон» самой лучшей командой, не принимающей прямое участие в борьбе за Лигу Чемпионов. Иными словами, «Эвертон» – лучший середняк АПЛ, или жестче – коллектив, стоящий за перегородкой еврокубковой песочницы и мечтающий однажды в ней сыграть. Поединок против «Сандерленда» завершился сухой победой «тоффис». На первый взгляд, все классно, команда выиграла, проведя уже пятый сухой матч в 2017 году. Но в очередной раз «Эвертон» с трудом забил, а затем с таким же усилием развил успех.

Начав матч с четырех угловых кряду, хозяева «Гудисона» быстро перевели игру к середине поля, где и пробыли большую часть первого тайма. Лишь дерзкий прорыв Коулмэна помог Гуйе открыть счет за пять минут до перерыва. Во втором тайме «Эвертон» снова принялся бесцельно катать мяч, напомнив фанатам о временах Роберто Мартинеса. На 78-ой минуте Дефо чуть было не восстановил статус-кво, однако мяч после его мощнейшего удара угодил в перекладину. В концовке встречи Лукаку удвоил преимущество «ирисок», добыв уверенную по счету, но не по содержанию, победу!

• Идрисса Гуйе забил свой дебютный гол за «Эвертон»;
  • Ромелу Лукаку догнал Данкана Фергюсона в списке лучших бомбардиров «Эвертона» в рамках Премьер-Лиги. Примечательно, что бельгийцу понадобилось для этого на 110 матчей меньше.

• Голкипер «Эвертона» Хоэль Роблес – лучший в Европе по количеству сухарей в 2017 году (5).

«Челси» 3 – 1 «Суонси Сити»

Голы: 1:0 – 19 Фабрегас, 1:1 – 45 Льоренте, 2:1 – 72 Педро, 3:1 – 84 Диего Коста.

Стартовый состав «Челси»: Куртуа, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кэйхилл, Мозес (Зума, 85), Канте, Фабрегас, Алонсо, Педро (Матич, 76), Диего Коста, Азар (Виллиан, 85).

Стартовый состав «Суонси»: Фабианьски, Нотон, Фернандес, Моусон, Ольссон, Фер, Корк, Кэрролл (Айю, 76), Раутледж (Нарсинх, 81), Льоренте, Сигурдссон.

Предупреждения: Нотон (35), Ольссон (36), Давид Луиз (75), Фер (80).

В центральном матче дня «Челси» в статусе лидера турнирной таблицы принимал дома «Суонси». Валлийский коллектив, ведомый Полом Клементом, успел за два месяца покинуть последнюю строчку и устроился на комфортном 14-ом месте. На «Стэмфорд Бридж» «Суонси» приезжал с большими планами, но реализовать их против прагматичного «Челси» не удалось. В отличие от «Ливерпуля» и «Лестера» «Челси» ничего не позволил своему сопернику. Гол, забитый Фером в добавленное к первому тайму время, стал результатом индивидуальной ошибки Мозеса. В остальном «аристократы» сыграли с привычной для себя надежностью, одержав очередную победу.

А теперь перейдем к сливкам:

• Сеск Фабрегас стал первым испанцем, в активе которого набралось 300 сыгранных матчей в Премьер-Лиге. Свой юбилей хавбек отметил голом и голевой передачей;
  • Антонио Конте выиграл 20 из 26 стартовых матчей АПЛ – это лучшие показатели тренера-дебютанта;
  • Диего Коста забил свой восьмой гол в пяти матчах против «Суонси». Испанец забивал в 42 из 78  матчей Премьер-Лиги – лучший показатель за всю историю турнира;
  • «Челси» улучшил свой процент побед до невероятных 77 процентов;

Кстати, после матча на «Стэмфорд Бридж» прошло прощание с Фрэнком Лэмпардом. Лучший бомбардир в истории «синих» так и не успел попрощаться с фанатами три года назад:

Подробный обзор встречи

«Вест Бромвич»  2 – 1 «Борнмут»

Голы: 0:1 – 5, пенальти Кинг, 1:1 – 10 Доусон, 2:1 – 21 Маколи.

Стартовый состав «Вест Бромвича»: Фостер, Доусон (Макклейн, 54), Маколи, Эванс, Ньом, Флетчер, Ливермор, Брант, Моррисон (Якоб, 73), Шадли (Филд, 88), Рондон.

Стартовый состав «Борнмута»: Боруц, Смит, Кук, Мингз, Дэниэлс, Артер (Афобе, 66), Серман, Фрэйзер, Уилшер (Гослинг, 66), Пью (Муссе, 79), Кинг.

Предупреждения: Ньом (49), Макклейн (69).

«Вест Бромвич» – частичка настоящего британского футбола в верхней части турнирной таблице Премьер-Лиги. Там, где у каждой команды есть свой стиль игры: владение от Гвардиолы, игра на свободном пространстве от Моуриньо, смертоносные контратаки от Конте, гегенпрессинг от Клоппа и многое другое, ютится скромный «Вест Бромвич». Команда часто побеждает благодаря голам со стандартов, навесов, дальних ударов. Так и сегодня. Пропустив быстрый гол с пенальти, «Вест Бромвич» отыгрался благодаря рикошету, а затем буквально затолкал победный гол после подачи с углового. Никто не скажет, что это было красиво, зато эффективно. В этом сезоне «дрозды» наверняка побьют клубный рекорд по количеству набранных очков в АПЛ (49). А все благодаря несравненному Тони Пьюлису. Валлиец никогда не вылетал со своими клубами в Чемпионшип, а теперь помогает «Вест Бромвичу» переживать лучшие времена в эпоху Премьер-Лиги.

«Халл» 1 – 1 «Бернли» (0:0)

Голы: 1:0 – 72, пенальти Хаддлстоун, 1:1 – 76 Кин.

Стартовый состав «Халла»: Якупович, Эльабделлауи (Эрнандес, 82), Раноккия, Магуайр, Робертсон, Ндиайе, Хаддлстоун, Аль-Мухаммади, Мэлоуни (Мейлер, 67), Гросицки, Мбокани (Ньяссе, 67).

Стартовый состав «Бернли»: Хитон, Лоутон, Кин, Ми, Уорд, Бойд, Вествуд (Тарковски, 85), Бартон, Брэйди (Арфилд, 89), Барнс, Грэй (Воукс, 85).

Предупреждения: Вествуд (40), Хаддлстоун (53), Барнс (71).

Удаление: Барнс (90).

«Уотфорд» 1 – 1 «Вест Хэм» (1:0)

Голы: 1:0 – 3, пенальти Дини, 1:1 – 73 Айю.

Стартовый состав «Уотфорда»: Гомес, Кабуль, Холебас, Янмат (Кэткарт, 52), Бритос, Капу, Бехрами, Клеверли, Сарате (Дукуре, 45), Ньянг (Саксесс, 82), Дини.

Стартовый состав «Вест Хэма»: Рэндолф, Рид, Фонте, Крессуэлл, Антонио, Фегули, Снодграсс (Айю, 65), Нобл, Лансини (Фернандеш, 90), Обианг, Куяте.

Предупреждения: Янмат (36), Антонио (45), Куяте (65), Клеверли (68), Дукуре (79), Холебас (83).

Удаление: Антонио (86).